Регионал: Внефракционный депутат из Севастополя пока не планирует вступать в ПР

440

Победивший на выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу №224 (Севастополь) миллиардер Вадим Новинский не будет вступать во фракцию Партии Регионов, оставаясь внефракционным нардепом. Об этом заявил народный депутат (Партия Регионов) Вадим Колесниченко.

«Мы с Вадимом Новинским будем совместно продвигать в парламенте закон о городе-герое Севастополе, который лежит «мертвым грузом» уже пять лет. Кроме этого, у него (Вадима Новинского - ред.) есть много очень важных гуманитарных инициатив, направленных на восстановление духовности народа, сохранение институтов материнства, семьи и детства», – сказал Колесниченко.

Он также добавил, что «корпорация Новинского принесет Севастополю как имиджевые, так и материальные выгоды».

В то же время регионал выразил уверенность, что Новинский, шедший на выборы в качестве самовыдвиженца, не присоединится к фракции Партии Регионов в парламенте. «Он самостоятельный человек, у него свои взгляды практически на все, поэтому я не уверен, что он присоединится к нашей фракции, мы этого не обсуждали. Но это не означает, что он не будет вместе с нами голосовать за важные инициативы, направленные на развитие страны и улучшение материального и духовного состояния населения», – добавил политик.

По его словам, Партия Регионов прогнозировала явку на выборах в Севастополе на уровне 15-17%, и депутаты были удивлены тем, что она составила почти 25%. «Мы прогнозировали не больше 15% явки, ведь в пятницу люди уезжают на дачи, многих вообще нет в городе – это же середина лета, сезон отпусков, поэтому мы искренне удивились такой большой явке. В Европе это давно уже норма – 25-30% явки на выборах», – заключил Колесниченко.

Как сообщалось, Вадим Новинский - уроженец Новгородской области (Россия). Большую часть своего бизнеса имеет в Украине. В 2012 году он сменил российский паспорт на украинский и получил украинское гражданство. Учитывая то, что в Украине Новинский проживает более пяти последних лет, как того требует закон, он смог баллотироваться в народные депутаты.

В рейтинге 100 богатейших украинцев (ноябрь 2012) Вадим Новинский занял третье место с $3,3 млрд. Он является совладельцем компании «Метинвест», основную долю в которой имеет богатейший человек Украины – Ринат Ахметов, а также владеет компанией «Смарт-холдинг», которая контролирует ряд предприятий горно-металлургического комплекса, судостроения, аграрного сектора и добывающей промышленности.

Напомним, Вадим Колесниченко прошел в парламент как выдвиженец Партии Регионов по 225-ому мажоритарному округу Севастополя, набрав 43% голосов избирателей. Нынешний министр обороны Павел Лебедев на осенних выборах победил на 224-ом округе с результатом 42,64% голосов.

По материалам:  polemika.com.ua