Реформы не дают результатов и имеют негативные последствия, — эксперт

717

Правительство пока недостаточно работает в направлении решения коренных вопросов экономики.

Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил глава Центра рыночных реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой.

"На сегодняшний день правительство еще недостаточно работает в направлении решения коренных вопросов экономики. В частности, по установлении рыночной системы. У нас ее нет, она условная. Нет добровольности. Нет эффективного ценообразования. Идет подавление конкуренции, монополизация. Происходит обогащение за счет злоупотреблений политической рентой", - сказал он.По словам эксперта, несмотря на заявленные реформы, они откладываются из-за непопулярности в обществе. "Они пока не дают результатов и имеют негативные последствия. Кабмин должен понять, что в проведении реформ нужно учитывать интересы населения, всей громады, а не только бизнеса", - подчеркнул он.

По мнению Ланового, сегодня очень тяжело определить продуктивные действия власти, которые приведут к структурным результатам: инвестициям, развитию новых отраслей. "Пока мы находимся в инерции старых процессов", - подытожил он.

censor.net.ua