Реформа медицины

1 331

Первые плоды реформы здравоохранения, об успехах которой вдохновенно рассказывают чиновники, уже почувствовали на себе и медики, и пациенты. Сотрудники поликлиник и больниц рассказывают о массовых сокращениях, а граждане жалуются на увеличивающиеся очереди и еще более низкий уровень обслуживания, чем тот, что был раньше. А скоро «прелести» реформы в полной мере ощутят на себе и школьники, здоровье которых и без того оставляет желать лучшего. Чиновники почему-то посчитали, что содержать в школах врачей - непозволительная роскошь.

«Сегодня врачей так мало, что в среднем один специалист обслуживает 4-5 детских садов и школ, - рассказала, позвонив в редакцию, медсестра одной из киевских школ. – Мы видим доктора только раз в неделю. Но он все равно успевает составить план прививок, посмотреть, кого нужно вакцинировать, а кому это противопоказано. А недавно нам рассказали, что с началом нового года медсестры будут работать в школах самостоятельно и полностью брать на себя ответственность за здоровье детей. Более того, медсестры должны сами определить, какие медикаменты надо уколоть ребенку в случае, если ему стало плохо на уроке. К примеру, у него гипертонический криз, ему надо будет сделать укол внутривенно. Раньше мы вызывали «скорую помощь», а теперь нам хотят запретить это делать. А как быть, если кто-то пожалуется на боли в сердце?»

По словам женщины, медсестер моложе 50 лет отправят на курсы повышения квалификации, остальных - сократят. Что после этого делать людям, вообще непонятно. Особенно с учетом новых «пенсионных правил», когда выход на заслуженный отдых отсрочили.

«Кто из молодых захочет пойти на работу в школу, где зарплата медсестры высшей категории 1200 гривен? При этом в любой момент можно будет сесть в тюрьму - если придется решать все за квалифицированных врачей. Взять, к примеру, прививки. Каждый раз после вакцинации мы и так переживаем, как бы с детьми чего не случилось. А теперь еще самостоятельно придется определять, кому из ребят можно делать прививку, а кому нет, - сокрушается Елена. – Сегодня и так медсестер не хватает. В районе примерно 30% дошкольных и школьных заведений работает вообще без медработника».

«Школьные» врачи комментировать ситуацию не хотят - боятся, что потеряют работу раньше времени. Но без диктофона признаются, что каких-либо вразумительных предложений о дальнейшем трудоустройстве им никто пока не делал, как и не предлагал писать заявления об увольнении. Хотя разговоры о предстоящих преобразованиях слышали. «Высокое начальство» объяснило, что без сокращения врачей, зарплаты медсестрам поднять не удастся.

«Нас работает на район всего четверо. Сколько можно добавить за наш счет к зарплатам медсестер? Мизер. Среди докторов – все пенсионеры. Поэтому и терпели. Что делать дальше, не знаю. Можно, наверное, попробовать себя в роли семейного врача, - поделилась киевлянка Мария Сергеевна. – Только это каторжная работа. Оборудования нет, зарплата смешная. Моя приятельница раньше работала терапевтом. Потом перешла в статус семейного врача. Так ей сразу добавили пациентов еще с трех участков. Только очереди стали больше».

Родители школьников, с которыми общалась журналист МАИР, считают, что чиновникам от медицины совершенно наплевать на то, что творится сегодня в школах. У них на все есть объяснения. Правда, зачастую настолько невнятные, что вызывают лишь раздражение.

Школьники умирают на уроках физкультуры. Чиновники проводят расследования, рассуждают о чрезвычайных нагрузках и обещают «отменить все». Правда, недавно, медики назвали метод, который может предотвратить детские смерти на уроках физкультуры. Для этого у всех школьников нужно измерить «уровень здоровья», после чего составить индивидуальные нагрузки для каждого ребенка.

Этот метод означает: никаких нормативов. Он заключается в том, что учителя физкультуры осматривают школьников и заполняют на каждого из них анкету, на основе которой и составляется график нагрузок для уроков физкультуры.

Но проблема в том, что для применения такой методики школы должны иметь по 10 комплектов медоборудования, каждый из которых стоит 3,5 тыс. гривен. Где взять деньги на оборудование, если их нет даже на содержание школьных врачей?

К сожалению, чиновники от здравоохранения так и не сделали каких-либо конструктивных выводов из трагедий, случившихся на уроках физкультуры в последние годы. И здоровьем школьников так всерьез никто и не занялся. Уже этой осенью в разных регионах страны зафиксировано еще несколько детских смертей в стенах учебных заведений. Так, в октябре в одной из школ Черновицкой области на уроке физкультуры умер 8-классник. Он упал замертво во время бега на 60-метровую дистанцию. А в трагическом случае с учеником 9 класса одной из сельских школ Тернопольской области и нагрузок-то не было. Прошел урок физики. На переменке мальчик вышел с друзьями на школьную площадку, бросил мяч в баскетбольную корзину и… отключился. Спасти ребенка так и не удалось. При том, что и врач из сельской амбулатории была на месте через пару минут, и «скорая» приехала очень быстро.

Что будет, если в школах вообще перестанут работать медики? Куда бежать за помощью, особенно в сельской местности? Ведь именно здесь пройдет еще один замечательный эксперимент. В рамках реформы количество лечебных учреждений уменьшится, их переформатируют под «госпитальные округа». При этом финансирование пунктов «скорой помощи» будет переложено на плечи местных бюджетов, а это значит, что именно местные администрации будут ответственны за то, чтобы медикам было на чем добраться до пациента. Смогут ли они оправдать «высокое доверие»? Или повторится ситуация, которая была в 1990-е, когда «скорые» не приезжали, потому что не было денег на бензин?

Семейные медики, которые по замыслу авторов реформы, придут на смену педиатрам и терапевтам уже в 2012 году, вообще тема особая. Настоящих семейных врачей в Украине пока единицы, признаются сами медики. Вернее, обучение идет постоянно, ежегодно готовятся кадры в ВУЗах. Но преподают там в основном специалисты, семейную медицину не практикующие.

По большому счету, из семейного доктора хотят сделать универсального кудесника, взвалив на него ответственность за все болезни на свете (при этом сокращая специалистов, детские поликлиники и женские консультации), жалуются врачи из семейных амбулаторий.

Во вторник парламентарии большинством голосов вернули на доработку правительственные законопроекты по реформе скорой медицинской помощи и особенностях деятельности учреждений здравоохранения. Народные депутаты Комитета ВР по вопросам здравоохранения высказали ряд замечаний, подчеркивая, что одна из самых важных претензий - отсутствие конкретных положений о порядке создания, реорганизации, перепрофилирования и финансирования учреждений здравоохранения.

«Отсутствие норм, которые должны определять сферу подчиненности учреждений здравоохранений, также будет создавать предпосылки для непрозрачности системы управления в отрасли здравоохранения», - отметала глава профильного комитета парламента Татьяна Бахтеева.

Прислушаться к мнению депутатов чиновникам Минздрава придется. Но захотят ли они услышать школьников и их родителей или просто поступят, как обычно? Еще раз поэкспериментируют, убрав из школ врачей? А потом подождут, что из этого выйдет?
По материалам mair.in.ua