Редактор “Левого берега” скрывается от Ландика за границей

473

Редактор интернет-ресурса “Левый берег” Соня Кошкина (Ксения Василенко) находится за границей в связи с требованием народного депутата Владимира Ландик возбудить в отношении нее уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей).

Об этом Кошкина сообщила, выступая в эфире УТ-1, сообщает “Левый берег”.

«В настоящее время я готовлю официальное обращение – открытое письмо – к Президенту Украины и Генеральному прокурору, — сказала она. - Я совершенно точно знаю, что они к возникшей ситуации непричастны. Более того – и Янукович и Пшонка – такие же, как и мы, жертвы людей, которые их просто разводят и используют, прикрываясь их именами. Эти люди – их подчиненные.

Чего я ожидаю от письма? Того, что его адресаты – Президент Украины и Генеральный прокурор найдут управу на своих подчиненных-беспредельщиков», — заявила Кошкина.

В ходе программы Кошкина призналась, что находится вне территории Украины.

«И я не намерена возвращаться до тех пор, пока не появится и не будет обнародован официальный отказ в возбуждении уголовного дела по эпизоду с Ландиком.

Более того, я должна иметь железобетонные гарантии того, что ни против меня, ни против моих партнеров, коллег, членов наших семей в дальнейшем не будут возбуждаться дела по надуманным политическим обвинениям – хоть по Ландику, хоть по Гонгадзе, хоть по отравлению Ющенко”, — заявила журналистка.

По ее словам, если этого не произойдет – вынуждена будет остаться в Европе. «Более того – просить о политическом убежище. Я не прекращу своей профессиональной деятельности ни на минуту. Я сделаю достоянием гласности все известные мне подробности и факты о деятельности этой мстительной компашки. Повторяю: все факты, в том числе – мотивы личной мести. Думаю, мало им тогда не покажется», — отметила она.

Как сообщалось, нардеп от Партии регионов В. Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей).

Данная статья предусматривает наказание в виде заключения от трех до семи лет. В заявлении Ландыка фигурируют шеф-редактор «LB.ua» Ксения Василенко (Соня Кошкина), главный редактор Олег Базар и фотокор издания Максим Левин.

Согласно запросу прокуратуры Печерского района, депутата возмутила публикация за 18 ноября 2011 года «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и «правильных» комментариев на сайтах».

По материалам: ord-ua.com