Реальные показатели инфляции гораздо хуже — Охрименко

446

Индекс потребительских цен за 2011 год на уровне 4,6% не имеет ничего общего с реальностью, полагает президент "Украинского аналитического центра" кандидат экономических наук Александр Охрименко.

"Если судить по банковским ставкам, которые напрямую связаны с уровнем инфляции, то она у нас на уровне 14-15%, но никак не 4,6%. Если бы темпы роста цен были настолько низкими, Нацбанку следовало бы пересмотреть учетную ставку в сторону уменьшения с сегодняшних 7,75% до, например, 5,25%", - говорит Охрименко.

Он говорит, что потребители сами понимают нереальность цифры в 4,6% и вряд ли понесли бы свои кровные на депозит под 5% годовых.

Но даже если допустить, что цифра верная, то это не будет хорошей новостью, говорит экономист.

"Инфляция не должна быть ни слишком маленькой, ни слишком большой. Для развитых стран нормальный коридор составляет 2-4% годовых. Там низкие темпы роста ВВП и низкие банковские ставки. Но у нас сегодня уровень роста цен чуть ли не такой же как в Великобритании. В России больше - 6%! Мы, наверное, будем на первом месте среди всех постсоветских стран по уровню инфляции", - удивляется Александр Охрименко.

Он говорит, что такой низкий уровень инфляции для Украины был бы плохим знаком. "Маленькая инфляция - это маленькая прибыль компаний, это мало налогов, это маленькая зарплата рабочих. Но скорее всего речь идет не о низкой инфляции, а о нереальной цифре. Они там в своих кабинетах иногда очень своеобразно считают", - полагает экономист.

Он опасается, что основанные на искаженном показателе вычисления нанесут вред развитию страны. "Если вы неправильно ставите диагноз, то и лечение будет неправильным", - приводит сравнение Охрименко.

Напомним, в 2011 году официальная инфляция составила 4,6% декабрь к декабрю.
По материалам economics.lb.ua