Реакция мира на осуждение Луценко

522

После того как суд закончил оглашать приговор, экс-глава МВД заявил, что решение было заранее приготовлено в Администрации президента Януковича.

Четыре года лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. Таков вкратце приговор, который вчера вынес Печерский районный суд Киева экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

Собственно, сам Луценко, похоже, совершенно не сомневался, что приговор будет обвинительным. "Все это шоу заказывалось не для того, чтобы меня выпустить", - заметил он перед окончательным оглашением приговора.

После того как суд окончил читать документ, экс-министр заявил, что этот приговор был заранее приготовлен в администрации президента Виктора Януковича. По словам Луценко, приговор показал окончательное отсутствие объективного и независимого суда в Украине.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко, присутствовавший на заседании, был солидарен с экс-главой МВД в отношении к украинскому правосудию. Кличко назвал решение суда "крестом для украинского правосудия". "Это большой позор. И это еще одно доказательство диктатуры, авторитарного режима в Украине", - отметил политик.
Если приговор Луценко не вступит в законную силу, то в случае решения ЕСПЧ Украина обязана будет подчиниться ему и выпустить экс-министра, считает адвокат

Защита бывшего министра внутренних дел пообещала в двухнедельный срок обжаловать приговор райсуда. По словам адвоката Алекся Баганца, апелляционный суд будет заинтересован в том, чтобы как можно быстрее рассмотреть жалобу на приговор Луценко, пока не появилось решение Европейского суда по правам человека. Юрист пояснил, что если приговор Луценко не вступит в законную силу, то в случае решения ЕСПЧ Украина обязана будет подчиниться ему и выпустить Луценко на свободу, поэтому власть сделает все, чтобы этот приговор максимально быстро вступил в силу.

Брат бывшего главы МВД Сергей Луценко заметил, что надежд на украинские суды нет. Он пояснил, что подавать апелляцию защита будет лишь с тем, чтобы выполнить процедуру, необходимую перед подачей жалобы в Европейский суд по правам человека.

Политические соратники Луценко, комментируя результаты процесса, прозрачно намекнули на расплату для тех, кто решил экс-главу МВД упрятать за решетку. Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая давно сама находится в местах лишения свободы, заявила, что власть, вынося такие приговоры, получает приговор себе, "от которого им не скрыться, каких бы стен, крепостей и резиденций они себе не понастроили". Она выразила убежденность, что конец нынешней власти уже близок. Также Тимошенко поблагодарила Луценко за выдержку, мужество, честь, силу, благородство и за то, что он остался "настоящим мужчиной на фоне тех немощных шутов", которые пытались его судить. Заместитель главы партии Батькивщина Александр Турчинов отметил, что приговор Луценко демонстрирует отсутствие инстинкта самосохранения у нынешней власти. Кроме того, он выразил убежденность, что как только нынешний режим будет смещен, все политзаключенные выйдут на свободу.

Политологи, прокомментировавшие вчера ЛІГАБізнесІнформ это дело, к слову, также высказались в пользу того, что Луценко не место за решеткой. Так, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, которого тяжело заподозрить в симпатиях к оранжевой команде, заявил, что экс-министр должен быть амнистирован, поскольку приговор слишком суров. Политолог высказал мнение, что Луценко и Тимошенко "в скором времени будут амнистированы".

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, в свою очередь, отметил, что приговором бывшему главе МВД власть в очередной раз спровоцировала общество на конфликт. По его словам, правосудия в стране нет. "Мне кажется, что власть провоцирует конфликт и взрыв, который сметет эту власть", - сказал эксперт.

Зато в Партии регионов, похоже, приговором довольны. Пресс-служба ПР вчера распространила заявление нардепа Владимира Олийныка, который красноречиво поддержал решение Печерского суда. Его основной посыл таков: приговор Луценко - серьезный сигнал для каждого чиновника, что за злоупотребление властью последует ответственность перед законом. По словам Олийныка, решение суда свидетельствует о том, что в Украине начат процесс привлечения к ответственности чиновников. Более того, в поддержке украинского правосудия Олийнык пошел еще дальше, сравнив дело Луценко с осуждением американского гангстера Аль Капоне. "Это тот случай, как в Штатах, с Аль Капоне - убийства были, и все об этом знали, но привлечен к ответственности он был за неуплату налогов", - отметил народный избранник.
По убеждению представителя Госдепартамента США, судебные преследования Луценко и экс-премьера Тимошенко обусловлены политическими причинами, что вызывает серьезные вопросы по поводу отношения украинской власти к демократии

Впрочем, в самих Соединенных Штатах явно не спешат отождествлять Луценко со своими бандитами. Более того, США призвали украинскую власть выпустить Луценко. Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что он должен "иметь возможность в полной мере участвовать в политической жизни страны". По убеждению американской стороны, судебные преследования Луценко и экс-премьера Тимошенко обусловлены политическими причинами, что "вызывает серьезные вопросы относительно приверженности украинской власти к демократии".

Высказалась с осуждением и Европа. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефан Фюле высказали разочарование приговором. Европейцы расценивают его как сигнал о продолжении в Украине судебной практики, которая не соответствует международным стандартам. Представители ЕС напомнили, что во время саммита Украина - ЕС, который прошел в конце прошлого года в Киеве, было сделано заявление, что уважение к верховенству права будет иметь "решающее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС".

Докладчик ПАСЕ по Украине Марилуизе Бек вообще назвала Луценко "жертвой политической вендетты". Говоря о том, что судебное разбирательство в отношении украинского экс-министра было несправедливым, она сослалась на доклад Хельсинкского комитета Дании. Немецкий политик также высказала мнение, что Луценко, который отвечал за расследование таких громких преступлений, как убийство журналиста Георгия Гонгадзе, "разозлил некоторых лиц, которые в настоящее время вернулись к власти".

По материалам liga.net