Разочарование в Порошенко выходит на новый уровень

659

maxresdefault Новая волна протестов под Верховной Радой продолжает привлекать внимание западных журналистов. В итоге, на Западе констатируют наличие старой для украинского общества проблемы, которая так и остается основным препятствием для успешной интеграции нашего государства и общества в западные политические институты. Имя этой проблемы известно каждому украинцу. Журналист американской газеты The New York Times Эндрю Кремер именно коррупцию называет основной причиной новой волны протестов.
"Вести" предлагают своим читателям перевод его статьи "Протестующие в Украине ночуют в палатках из-за старой проблемы – коррупции":

"Украинцы топали и скандировали на ледяных булыжниках. Они развернули гигантское знамя со словами "Помните о нас, мы сыты по горло!" И когда правительство рухнуло, они думали, что выиграли.

Это было почти четыре года назад. С тех пор разочарование вновь возросло, главным образом, из-за медленных темпов антикоррупционных мер со стороны нового правительства. Коррупция была важной проблемой также в 2014 году.
Этой осенью в Киеве, столице Украины, снова появился палаточный лагерь протестующих. Несмотря на то, что он намного меньше, чем митинги на Майдане в 2014 году, новая кампания стала первым длительным уличным движением с того времени.

Для страны, которая и так страдает от экономического коллапса, войны с поддерживаемыми Россией сепаратистами и где за последний год имел место ряд убийств и покушений в столице – несколько сотен протестующих и их палатки добавляют еще один непредсказуемый элемент в украинскую политику.
Политические аналитики говорят, что Украина не движется к новой революции. У постреволюционного правительства были некоторые успехи:

оно перестроило армию в эффективную силу, закаленную боями;
реформировало известную своей коррумпированностью полицию;
и убедило Европейский союз разрешить безвизовый режим для украинцев.
Но разочарование в задержке борьбы с коррупцией со стороны президента Петра Порошенко, пришедшего к власти после восстания 2014 года, выходит за границы нового лагеря.

Дома Порошенко порвал с ранними союзниками из-за опасений по поводу кумовства в его правительстве. У иностранных доноров тоже истощается терпение. Международный валютный фонд связал выплаты помощи с созданием независимого антикоррупционного суда.

Именно этот вопрос вывел на улицу протестующих. Они требуют, чтобы Рада приняла закон о создании независимого суда по делам о коррупции высокого уровня, а также двух других мер, связанных с борьбой с коррупцией и более прозрачной избирательной кампанией.

Несмотря на то, что они собрали гораздо меньшие толпы, организаторы подражали предыдущим протестам на Майдане. Полевые кухни, раздающие гречневую кашу, и палатки, согреваемые буржуйками, – символы предыдущих митингов, которые сегодня воплощают обвинение в невыполненных обещаниях.

Все это раздражает правительство. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предупредил о надвигающемся перевороте, организованном, по его словам, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, бывшим союзником Порошенко, который теперь является основным покровителем палаточного лагеря.
Выдающийся критик президента России Владимира Путина, Саакашвили поддержал протесты, которые свергли пропутинское правительство Украины, а затем был советником Порошенко.

Правительство отменило украинское гражданство, которое оно предоставило ему в лучшие дни его отношений с Порошенко, и недавно приняло решение угрожать депортацией государственному деятелю, оставшемуся без гражданства. Одной ночью на этой неделе Саакашвили спал в спальном мешке в одной из палаток, разбитых на улице.

Порошенко высмеял лагерь как движение, которое служит интересам России, что является высшим оскорблением в украинской политике. Во вторник, выступая на конференции по экономическому развитию, он сказал, что Россия хочет дестабилизировать Украину и "находит бесполезных политиков, которые не только поддерживают это, но и согласны организовать такую дестабилизацию". Он добавил, что "они ничего не добьются".

По материалам: vesti-ukr.com