Расследование «Народной прокуратуры» по делу Коболева

682

ПостерНа телеканале "112 Украина" в эфире программы "Народная прокуратура" журналисты побывали в закрытом элитном городке, гдесогласно заявлению местного риелтора находится земельный участок с коттеджем руководителя «Нафтогаза» там же они встретили и Андрея Коболева. Как проходило расследование и что выяснила "Народная прокуратура" рассказывает шеф-редактор программы Николай Терелев.

Декларация главы Нафтогаза содержит показательный нюанс. Там 29 марта сего года он, среди всего прочего, указал и квартиру по улице Пушкинской. В центре столицы. Скромно отметив в скобочках - "аренда".

Именно так должен был, согласно законодательству, поступить глава ДФС Роман Насиров со своей лондонской квартирой, которую он, согласно выписке из британского реестра недвижимости, взял в очень долгосрочную аренду (лизинг) на 40 - 125 лет. Должен был, но не сделал. Более того - во всех своих немногочисленных интервью глава отечественной налоговой утверждал: квартира не является его собственностью. Хотя документы подтверждали обратное.

Ставить чиновникам декларацию Коболева в качестве примера для подражания? Увы, это стало невозможным после выхода в эфир программы "Народная прокуратура".

Насиров заплатил за лизинг лондонской квартиры почти 96 тысяч фунтов стерлингов. И похоже сделал вид, что ее не существует. Со слов риелтора элитного коттеджного комплексаКоболев не позднее ноября прошлого года заплатил за коттедж на берегу Киевского моря более миллиона долларов. И очевидно поступил точно так же как Насиров.

Пазл сложился у журналистов "Народной прокуратуры" после посещения этого закрытого коттеджного городка в семи минутах езды от дамбы Киевского водохранилища. На той стороне от Межигорья.

Тут стоит отметить: занимались мы на тот момент совсем другими делами. Мониторили все элитные поселки и городки области и киевских предместий - на предмет их чиновничьей клиентуры. Так и вышли на риелтора, представившись представителями крупного иностранного промышленника. Тот провёз нас под шлагбаум, мимо вооруженной охраны и вдоль гор строительного мусора. Цивилизация стоимостью в миллионы долларов началась через метров сто пятьдесят.

Риелтор раскладывает на бампере машины карту городка. Объясняет: пока построено две очереди коттеджей, на очереди - ещё одна. Сдача - в следующем году. Поэтому все неудобства и неэстетические виды - дело временное. Вот рабочие дотачивают продуктовый супермаркет. Рядом будет ресторан с огромным экраном. Тут же общая ВИП-баня, причал для яхт. Для этого нужно будет углубить канал, отделённый от жилых домов желтеющим парком. Вертолётная площадка и открытый бассейн с нападавшей туда листвой - уже в наличии.

Постепенно узнаем о местных жителях. Первым риелтор "сдает" дом Александра Кучера, защитника донецкого "Шахтера". Далее следует упоминание о заместителе министра финансов, у которого тут целых два дома: один для себя, другой - для родителей. Их соседи - айтишники-миллионеры и артисты, "которые могут себе это позволить". После серии намеков выясняем: дом за миллион долларов смог себе позволить Иван Дорн.

Нас уверяют: политиков здесь нет. Одни бизнесмены. Вот только... И здесь мы впервые слышим фамилию главы "Нафтогаза". Риелтор говорит, Коболев тут единственный политик. Купивший вот тот дом в стиле "модерн". Заселился в ноябре прошлого года. Взял сразу с ремонтом - то есть за миллион с лишним долларов.

По нашей просьбе, риелтор показывает нам аналогичный коттедж. На первом этаже - две гостевые спальни, автономная котельная, кухня, обставленная черной "бошевской" мебелью. Главная фишка - уголок для хамона. Через стенку - прихожая с библиотекой.

Наверху - еще две спальни. Каждая со своим санузлом. Коммунальные услуги тут обходятся в среднем 400 долларов в месяц и включают в себя услуги садовника, бассейн, место в стоящейся бане, пользование вертолётной площадкой и теннисным кортом. Ну и все остальное, что принято включать в коммунальные услуги простым смертным.

Коболев, по словам риелтора, ведет в городке активную общественную жизнь. Водит знакомства с инвестором, "стреляет с ним уток по пути в ресторан в центре Киева". Вносит рационализаторские предложения. В частности, вооруженная охрана на въезде в городок - его идея.

Покидаем городок под пристальным взглядом охраны. Но наутро возвращаемся на исходную. Информацию, полученную нами, теперь нужно проверить. Поедет ли Андрей Коболев на свою службу в "Нафтогаз" именно этим путем?

Интрига продержалась недолго. Служебная машина Коболева проезжает под шлагбаум в 7:47. Но ждать "Мерседес" С-класса вместе с пассажиром приходится без малого два часа. Зато до здания "Нафтогаза" водитель домчал начальника за 20 минут. А там его уже ждали.

Впрочем, разговор у журналистов "Народной прокуратуры" с Коболевым не сложился. Из машины он не вышел, зато призвал на помощь охранников, которые буквально оттащили репортера в сторону.

Все дальнейшие попытки добиться от главы "Нафтогаза" хоть каких-то комментариев мастерски игнорировались пресс-службой. Вариантов общения нами было предложено много: тут и комментарий непосредственно для программы, и участие в прямом эфире. Пресс-служба вежливо слушала, со всем соглашалась. А за день до эфира просто перестала брать трубку.

В понедельник директор Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, отвечая на вопрос сайта "Главком" заявил: "Если это правда и если об этом не сказано в декларации, то это состав преступления. Если об этом не сказано в декларации, то согласно изменениям в уголовном кодексе, то он (Коболев) может сесть в тюрьму"

То же в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил народный депутат и глава парламентского комитета по вопросам предупреждения и борьбы с коррупцией Егор Соболев. Приравняв невнесение достоверной информации в декларацию к двум годам лишения свободы.

Чей это дом? И если он Коболева, то как случилось, что в его декларацию не попал двухэтажный котедж площадью 300 квадратных метров и 16 соток замлевладений общей стоимостью 1 млн долларов? Журналисты программы "Народная прокуратура" по-прежнему приглашают господина Коболева ответить на этот вопрос и прокомментировать сложившуюся вокруг него ситуацию.

Посмотреть резонансный выпуск проекта можно по ссылке.

Программа "Народная прокуратура" в эфире "112 Украина" каждую субботу в 22:25.

112.ua