«Распил» госсобственности Крыма. Кто, что и за что

729

Богатство государства — это не только его люди и необъяснимый скрытый потенциал, как любят говорить наши политики. Это, в первую очередь, его собственность, к которой относится и земля, и производственные предприятия, и объекты недвижимости. И распоряжается всем этим добром, практически, единственная организация — Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

Именно в его компетенции находятся вопросы управления главным достоянием нашей страны. Определение объектов для приватизации, отчуждение имущества с последующей приватизацией, оценка объектов и выбор арендаторов — это не полный перечень задач, которые находятся в компетенции ФГИУ и его региональных отделений. Поэтому всегда должность главы Фонда была предметом споров и политических торгов при разделении министерских портфелей очередным вновь образованным парламентским большинством.

После победы на президентских выборах в 2010 года Виктора Януковича и с приходом к власти в Украине единой команды Партии регионов распределение высших руководящих должностей перестало носить такой откровенный рыночный характер, как это было при разношерстной оранжевой коалиции. И хотя внутри правительства отдельные «кланы» и «группировки» продолжали спорить о ключевых постах для своих представителей, при новых назначениях предпочтение чаще отдавалось людям опытным и успевшим проявить себя в том или ином направлении администрирования.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Так, в апреле 2010 года председателем ФГИУ стал беспартийный доктор экономических наук Александр Рябченко. А его опыт работы в сфере приватизации только по основному месту работы насчитывает более 15 лет. В июне 1996 года, будучи депутатом Верховной Рады II созыва, он возглавил Специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации и руководил ею вплоть до лета 2002 года. Тогда, не пройдя в Парламент уже IV созыва, Александр Рябченко занял кресло директора Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций. Такая трудовая биография, понятное дело, характеризует его как человека, что называется, «в теме».

С не меньшим вниманием следовало бы отнестись и к назначению распорядителей имуществом в регионах. Где-то так и поступили, оставив во главе региональных отделений Фонда прежних председателей или назначив руководителей из смежных сфер повысив предыдущих председателей

К примеру, в июне 2010 года председателем РО ФГИУ в Донецкой области стал Максим Пампура, который пришел в ведомство в 2000 году на должность ведущего специалиста отдела малой приватизации и объектов незавершенного строительства. Виталий Трубаров, возглавивший ФГИУ Киева, также пришел в эту структуру в начале 2000-х годов, а с 2005-го руководил региональным отделением Донетчины. Предупреждая обвинение, что все заполонили «донецкие», отметим, что РО ФГИУ во Львовской области как руководила, так и руководит Наталья Горлач, которая пришла в отделение ведущим специалистом еще в 1993 году.

Бесспорно, глядя на руководителей РО ФГИУ некоторых областей, хочется спросить, какое отношение эти люди имеют к госимуществу и экономике в принципе. Но их присутствие в руководящем кресле можно объяснить кадровым голодом и ограниченными полномочиями регионального отделения, которое в большой степени подчиняется центральному аппарату. В любом случае, их трудовой путь в той или иной степени можно проследить.

ЗНАК ГТО НА ГРУДИ У НЕГО, БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЮТ О НЕМ НИЧЕГО

Другое дело — председатель Фонда имущества АР Крым Юрий Герасимов. Его, уроженца Башкирии (РФ), начавшего свой жизненный путь в Макеевке Донецкой области, до 2010 года ничто не связывало ни с автономным полуостровом, ни с государственным имуществом. Но в июне, после назначения председателем Совета министров АР Крым экс-мэра той же Макеевки Василия Джарты, Герасимов стал его советником. А уже в ноябре 2010 года он был назначен руководителем Фонда имущества полуострова.

Судя по официальной биографии, по образованию Юрий Александрович — инженер-строитель, окончивший в 1987 году Макеевский инженерно-строительный институт. Весь базовый трудовой путь связан с Макеевкой: сначала работал в строительном управлении треста «Донбассдомнаремонт», потом дошел до заместителя директора шахты им. Ленина ПО «Советскуголь», после чего в 1988 году ушел в коммерцию.

На протяжении 20 лет Герасимов «работал в коммерческих структурах на руководящих должностях». При этом названия, род деятельности и судьба этих коммерческих структур до сих пор остается «за кадром». Скольких журналистов Макеевки мы не расспрашивали, никто и слухом не слыхивал о таинственном Юрии Герасимове во время его бизнесовании в Донецкой области.

Если верить официальной биографии чиновника, то с ноября 2008 года вплоть до своего назначения в Фонд имущества Крыма он «работал в Верховной Раде Украины помощником народного депутата Украины». Но это — если верить, а верить получается плохо. Поскольку в аппарате парламента он не значится, да и в кругу других помощников нардепов Юрия Герасимова так и не смогли вспомнить.

Согласно Закона «О статусе народного депутата Украины», каждый нардеп может взять на работу до 31 помощника-консультанта, из которых только четверо прикрепляются к аппарату Верховной Рады (то есть получают там зарплату и являются госслужащими). Остальные работают либо на основании трудового договора, либо на общественных началах и содержатся самим народным избранником. Стоит ли говорить, что нередко «корочка» помощника используется для отстаивания собственных бизнес-интересов и к работе на благо Украины не имеет никакого отношения. Такие люди, получив заветное удостоверение «увольняются», не успев наследить в архивах ВР — главное, что корочка на руках.

Можно лишь предполагать, кому в Верховной Раде «помогал» Юрий Герасимов. Но его «присутствие» в парламенте по времени совпадает с короткой депутатской каденцией того же Василия Джарты, который, отработав пол срока, ушел руководить Крымом.

ЗОЛОТОЙ ПЕСОК

С приходом в ФГИ Крыма Герасимов сразу задекларировал свой фронт работы. Своими главными задачами распорядитель республиканской собственностью называл совершенствование работы по приватизации объектов, по возврату предприятий в собственность АР Крым с дальнейшей их приватизацией (читай — перепродажей новым уже «своим» владельцам) и по передаче ведомственных санаторно-курортных комплексов в управление крымского Совмина (т.е. опять-таки для последующей продажи). И в этим начинаниям Юрия Александровича способствует особый статус Фонда имущества АР Крым.

Дело в том, что крымский Фонд работает на особом положении и имеет ряд отличий от иных отделений ФГИУ. Во-первых, он является самостоятельным полноценным фондом, а не региональным отделением всеукраинского Фонда (как это существует в других областях страны). Раньше здесь действовало два органа — Фонд государственного имущества АР Крым и Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в АР Крым. На их базе в 1995 году был создан единый орган приватизации — Фонд имущества Автономной Республики Крым. Во-вторых, это единственное подразделение ФИГУ, в наименовании которого в плане имущества отсутствует слово «государственное». Вроде и мелочь, но такая формулировка возмущает руководство всеукраинского Фонда. Так, в бытность главы ФГИУ Валентина Семенюк, ссылаясь на Государственный классификатор «Классификация форм собственности», заявляла, что «...собственности АР Крым не существует». В-третьих, Фонд имущества АР Крым — единственный орган приватизации в стране, который не подчиняется Фонду госимущества Украины. 1 марта 2011 года Совмин Крыма принял постановление № 82, которым объявил свою победу в многолетней войне с Киевом над управлением имуществом полуострова. Согласно документу, теперь Фонд имущества автономии подчинен исключительно Совмину АР Крым, а подотчетен и подконтролен Верховной Раде Крыма (по имуществу, принадлежащему полуострову) и Фонду государственного имущества Украины (по государственной собственности).

Это Постановление является одной из наиболее весомых побед тогдашнего председателя Совмина Василия Джарты по укреплению власти на полуострове. Ведь документ закрепляет положение, за которое Василий Георгиевич ратовал с лета 2010 года — теперь председатель Фонда имущества Крыма назначается и освобождается от должности не Премьер-министром Украины, а Верховной Радой автономии по представлению главы крымского Совмина и согласованию с председателем ВР Крыма.

Таким образом, 1 марта положение «человека без прошлого» Юрия Герасимова на посту столь щедрой кормушки закрепилось окончательно, и Киев теперь не в силах расшатывать кресло главного распорядителя имуществом полуострова.

БЛАГИМИ ДЕЛАМИ...

Учитывая рыночную стоимость крымской земли, и тот факт, что ничейных (то есть государственных) объектов на полуострове практически не осталось, методы Фонда имущества по реприхватизации Крыма иначе, как агрессивными не назовешь. И, хотя законность перехода в частную собственность многих из них вызывает сомнение, восстанавливать порядок поручили явно не тому «специалисту». Просто поверить в честность человека с настолько тайным прошлым еще сложнее, чем в законность самых странных крымских землеотводов. Судите сами...

И пошел Герасимов по Крыму... Правым рукавом махнет — здравницу отберет, левым махнет — землю из-под ног выбьет... А в качестве рукавов выступают вполне ручные структуры — прокуратура автономии и местные суды. Так, прокуратура Крыма вернула в госсобственность часть земель детского санатория им. Боброва в Алупке. Думаете, земли достались санаторию? Высвобожденные участки пошли на первый крымский земельный аукцион! В июле прокуратура Севастополя в судебном порядке возвратила в собственность коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» базу отдыха «Батилиман», расположенную на земельном участке площадью более 10 га на ЮБК. Причем, никто не спросил все тот же «Севэлектроавтотранс» — есть ли у него средства содержать базу, нужна ли она ему (иначе предприятие не продало его в свое время ООО «СК „Яуза"»). Понятное дело. средств нет, в этом-о и прикол: теперь «Севэлектроавтотранс» вынуждено будет вновь выставить на продажу базу отдыха. Аналогичная ситуация с пансионатом «Изумруд», часть которого площадью 1,5 га вернули в собственность Севастопольской горгосадминистрации.

Начались «наезды» на крымские здравницы, находящиеся в собственности Федерации профсоюзов Украины — комплексы ЗАО «Укрпрофздравница». ФПУ является крупнейшим всеукраинским профсоюзным объединением, в которое входят свыше 9 млн граждан. Федерация является собственником более 150 санаторно-туристических комплексов во всех уголках государства, где ежегодно обеспечивается оздоровление как членов профсоюзов вместе с семьями, так и других лиц.

«Все вокруг народное, все вокруг мое...» смекнул Герасимов и призвал прокуратуру. Конечно, одним махом столько объектов загрести можно! При этом уже подобраны новые собственники (преимущественно российские олигархи) для наиболее лакомых объектов — санаториев «Курпаты», «Украина», «Ливадия», «Мисхор», «Победа», «Ясная поляна» и др.

Прибрать сами здравницы к рукам прокуратуре не удается, поэтому пошли путем всевозможных проверок (чтобы найти, за что хоть зацепиться) и выбивания земли из-под ног. Причем, в прямом смысле — забрать здания и сооружения правовики не в силах, поэтому массово начались судебные процессы по возвращению земель, сданных «Укрпрофздравницей» в аренду (заметьте, не переписанных, не проданных, а арендованных земель, с которых профсоюзы получают доход в общенародную казну). Чем закончатся процессы — еще не известно (особенно после смерти Джарты).

Герасимов надеется на два более приемлемых для себя исхода. Первое: через суды удастся вернуть арендованные земли в собственность поссоветов и переарендовать с продажей имеющегося на них имущества. Если первый вариант не сработает, то можно пойти длинным, но более заманчивым путем: все земли вернутся «Укрпрофздравнице» (за чет чего увеличится стоимость объектов, негласно выставленных Фондом имущества Крыма на продажу).

В ситуации с профсоюзами показательно уголовное дело против главврача санатория «Победа». Руководитель здравницы находится с СИЗО из-за того, что на территории санатория длительное время функционировали аттракционы... Смехотворны пояснения по данному делу прокурора курортной Евпатории Кирилла Вавренюка: «Люди приезжают в санаторий, чтобы поправить свое здоровье, погулять по территории, посидеть на лавочках. А там — шум-гам, аттракционы, торговля сувенирами...»

Из последних сводок с полей — наезд на бывшего председателя Совмина Крыма, экс-главы Фонда имущества автономии Валерия Горбатова. В конце августа прокуратура АР Крым добилась в суде прекращения по ООО «Дайвис» в Алуште пользования земельным участком площадью 3 га. ООО арендовала имущественный комплекс пансионата с лечением «Северная Двина», однако год назад (как раз с приходом Герасимова) договор аренды с обществом был расторгнут, якобы, по причине невыполнения условий. Прокуратура заставила вернуть «Северную Двину» городу.

Наибольшие территории сегодня находятся в собственности винодельческих хозяйств. Но и здесь нет преград. Против руководителей двух старейших винодельческих предприятий Крыма — НПАО «Массандра» и НИВВ «Магарач» — возбуждены уголовные дела. Речь идет первоначально о 25 га. Как заявил по данному поводу народный депутат Украины Леонид Грач, на этом примере видно, что госакты на землю ничего не значат, «если бандит захотел иметь эту землю».

Естественно, все схемы по земле рекреационных зон не возможно решить без «карманных» мэров и поселковых голов. Несогласные — будут сидеть. Одним из первых громких дел был арест 24 января бывшего председателя ВР АРК Анатолия Гриценко, затем — городского головы Алушты Владимира Щербины. Но в июне Ялтинский городской суд оправдал экс-мэра, и подсудимого освободили из-под стражи прямо в зале суда. Правда, прокуратура АР Крым внесла апелляцию на решение Ялтинского горсуда. Показательна травля поселкового головы Симеиза. 26 августа прокуратура Сакского района арестовала заместителя Черноморского поселкового головы, бывшую главу Черноморской райгосадминистрации Ларису Туйсузову. И т.д и т.п.

Машина Герасимова «подгребает» все, что хорошо лежит и прибыль приносит. До запущенных здравниц им дела нет. Все внимание к объектам, в которые уже нынешние собственники вложили миллионы, выстроили с нуля инфраструктуру и, наконец-то, вывели свои комплексы в прибыль.

P.S.: 23 июля 2011 года прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело в отношении экс-председателя Фонда имущества автономии Юрия Шимина, которого обвиняют в заключении заведомо убыточных для государства договоров аренды целостного имущественного комплекса бывшего совхоза-завода «Коктебель». Шимин возглавлял ФИ Крыма с 2002 года. Кто следующий?

По материалам: rassledovanie.org.ua