Раиса Богатырева: на защите трамадола и некачественных вакцин. Часть 2

1 278

Раису Богатыреву наживают «железной леди». Она сама сумела достичь тех высот, которые сейчас занимает, поскольку ее родители были простыми рабочими. Очевидно, политику не хочется возвращаться в те времена, когда за душей, грубо говоря, не было лишней копейки. Поэтому во время всей своей карьеры женщина обеспечивает себе и своей семьи надежные финансовые тылы, отмечают эксперты. Услуга, за услугу, как результат – госзаказы в сфере фармацевтики идут через предприятия ее сыновей, а сама Богатырева получает в пожизненное пользование госдачу в Конча-Заспе. Правда, политику она не понравилась, поэтому почти готовый дом она снесла и начала строить хоромы «под себя», и все это притом, что она, как и все сегодняшние чиновники и депутаты, живет на одну зарплату, по крайней мере, Богатырева старается всех в этом уверить. Пока безуспешно…

Я тебе – ты мне
Есть очень хорошая пословица: рука руку моет. Ее как раз можно отнести к Богатыревой и ее окружению. По словам политологов, женщина отлично усвоила принцип, что маленьких услуг в политике не бывает, за них рано или поздно расплатятся.

Например, в 2005 году Раису Богатыреву обвинили в том, что она причастна к теневым схемам финансирования кампании Виктора Януковича, который впервые баллотировался в президенты. Якобы довольно большие средства были перемещены со счета Минтранса именно на избирательную кампанию. Правда, в последствие Генпрокурор заявил, что как-то не проверил причастность Богатыревой к этим незаконным схемам.

В этом же году произошел еще один скандал. Когда Пенчуки обвинили друга Богатыревой Бориса Колесникова в вымогательстве, политик и ее адвокат обнародовали информацию о движении денег на счетах Пенчуков. Тогда же Генпрокурор объявил о том, что он открывает уголовное дело на Богатыреву и ее адвоката за разглашение конфиденциальной информации. Правда, эти заявления так и не возымели никаких последствий для Богатыревой, сама же женщина заявила, что Генпрокурор ей просто мстит, да еще и вмешивается в личную жизнь.

Очевидно, за все свои заслуги Богатырева и получила почти два гектара земли около Киева. Правда, она эту информацию ни как не комментировала, а в последствие заявляла, что земельных участков у нее нет.

Кстати, Богатыревой приписывают и игру с Черновецким по незаконному присвоению земельных участков последним. Например, в 2008 году Раиса Богатырева обратилась к мэру Киева Леониду Черновецкому с просьбой выделить несколько участков для того, чтобы СНБО построило жилье для своих сотрудников. Миссия, как говорится прекрасная, но, как говорится, не выполнимая. Не выполнимая в том плане, что земельные участки 0,65 га и 1,62 га просто «ушли» в неизвестность, а вернее в собственность родни мэра. Дело в том, что после того, как земля была выделена, СНБО подписало договор на инвестирование с предприятием «Комплексное предприятие широкопрофильного строительства-2», которое возглавлял некий Скрипченко, который являлся доверенным лицом зятя Черновецкого. Потом последовали хитрые махинации, благодаря которым земельные участки перешли в собственность строительной фирмы. Интересно, но СНБО почему-то не оспорило все договора, и не попыталось вернуть своему ведомству участки для строительства жилья для сотрудников.

Врач на защите трамадола
Раиса Богатырева и несколько депутатов, которые имели бизнес в сфере фармацевтики, попали в скандал, несколько лет назад (в 2008 году) они заявили, что трамадол – это просто отличное обезболивающие, а не наркотическое средство. Такие заявления были спровоцированы тем, что трамадол таки признали наркотиком и запретили продавать в аптеках. Позже политика обвинили в том, что она причастна к незаконному распространению трамадола на территории Украины, но дальше обвинений дело не пошло.

Почему политик так яро стал на защиту этого препарата? Да тут все просто. Дело в том, что один из сыновей Богатыревой Александр является владельцем фармацевтического предприятия «Биолик». Именно это предприятие в миллионном количестве производило трамадол, понятно, что его запрет был не выгоден для семьи Богатыревой.

Кроме этого, отвечают эксперты, на «Биолике» производили вакцины сомнительного качества. Поговаривают, что именно они были причиной не просто детского недомогания, а даже смертных случаев. Например, в 2010-2011 году многим школьникам, которые проходили пробы на туберкулез, то есть манту, (препарат произведен на «Биолике») стало плохо. В крымском городе Симеиз после проб шесть девочек попали после этих манипуляций в больницу, но Минздрав объяснил эту ситуацию просто – у детей наступила аллергическая реакция … вследствие боязни пострадавших разных медицинских манипуляций. Слегли после вакцинации 35 школьников и в Винницкой области. И опять тот же вывод – вакцина качественная…

С «Биоликом» связывают смерть ребенка в Донецкой области после вакцинации против гепатита В (вакцина серии 311002/7 производства «Биолик»).

Не смотря на эти факты Минздрав регулярно подписывает с «Биоликом» контракты на поставку вакцин. Так в 2010 году предприятие поставило 457 доз вакцины для профилактики гепатита В на сумму около 3,7 млн. гривен. Эксперты отмечают, что «Биолик» никогда не был крупным поставщиком вакцин. Но с приходом к власти Раисы Богатыревой, все изменилось. Предприятие регулярно выигрывает тендеры. Также, отмечают аналитики, лоббирует интересы предприятия и подруга Богатыревой «регионалка» и медик (якобы личный врач Януковича) Татьяна Бахтеева.

Кроме этого, против некачественных вакцин по идеи должно было бы выступить СНБО, ведь некачественные вакцины – это прямая угроза нацбезопасности. Но Раиса Богатырева не стала этого делать, кто ж враг своему ребенку и его бизнесу.

Кстати, сыновья Богатыревой имеют в бизнес-кругах репутацию, прямо сказать, не очень. Они прославились на рейдерском рынке. Говорят, что, будучи депутатами горсовета Киева, они умудрились захватить около 240 га земли в столице, а также, якобы, отметились в рейдерском захвате двух фармакологических предприятий.

Хоромы в Конча-Заспе
Будучи Президентом, Виктор Ющенко, выделил Раисе Богатыревой дачу в Конча-Заспе по соседству с Владимиром Литвином. Дом был практически готов, только нуждался во внутреннем благоустройстве. Но политику новое жилье не понравилось, и она в 2010 году решила его перестроить, при этом перестроить глобально. Богатырева нанимает строителей и полностью разбирает новый дом и начинает новое строительство. Так глава СНБО построила хозяйский дом и дом для гостей, гараж на три машины, крытую лоджию, а также саунно-банный комплекс. Кроме этого, она затеяла и строительство открытого бассейна. По данным экспертов, строительство такого комплекс с нуля стоит как минимум несколько миллионов долларов. При этом строители Богатыревой используют только самые качественные и самые дорогие материалы европейского производства (например, клинкер, один кирпич стоит – 10 гривен).

Тем не менее, исходя из налоговой декларации за 2010 год, у Раисы Богатыревой просто нет денег на строительство такой роскоши. Ни у нее, ни у ее мужа нет сбережений (имеется ввиду банковских счетов и депозитов). Сама Богатырева заработала около 469 тыс. гривен (большую часть суммы составляет зарплата, 198 тыс. – пенсия и 38 тыс. гривен – материальная помощь). Ее семья в этом же году заработала 285 тыс. гривен. Политику принадлежит 21,43 квадрата квартиры, а семье – садовый участок на шесть соток, квартира на 255 квадратов, гараж на почти 18 квадратов и садовый дом на 98 кв. м. У Богатыревой нет своей машины, а вот членам ее семьи принадлежат Toyota Land cruiser, Lexus ES 300, Mercedes GL.

Понятно, что такой доход не позволяет Богатыревой строить такое шикарное имение. Также у нее не должно было хватить денег на пластическую операцию (факт которой, она к слову, опровергает), которая по данным специалистов, обошлась политику в миллион гривен. Кроме этого, у главы СНБО есть дорогие аксессуары – часы Harry Winston, которые украшены 169 бриллиантами, за 20 тыс. долларов, часы Franck Muller за 22 тыс. долларов. Политик любит дорогую брендированную одежду от Chanel, Gucci, а также Louis Vuitton, и все ей это позволяет купить исключительно одна зарплата и пенсия.

Олеся Ткачик, job-sbu.org