Раиса Богатырева: на защите трамадола и некачественных вакцин. Часть 1

794

Раиса Богатырева – один из китов в украинской политике. Не смотря на скандал в Партии регионов, когда ее Ющенко назначил на пост главы Совета национальной безопасности Украины, некоторые политологи считают, что она может возглавить список партии на грядущих парламентских выборах. По мнению политолога Владимира Цибулько, Азаров не сможет стать «лицом» партии и возглавить ее, поскольку именно на него полетят весной все шишки и он, как действующий премьер будет вынужден принимать удар на себя. Партии регионов, как воздух, нужен новый лидер с позитивным имиджем, да еще, желательно, из старой гвардии. В этом контексте автоматически возникает имя Раисы Богатыревой.

Дескать, она в политике не первый год, уже была одним из лидеров партии (на досрочных парламентских выборах шла в Раду под вторым номером) и одно время даже возглавляла фракцию в Верховной Раде. Она умна, после дорогостоящей пластической операции, которую сделала то ли в клинике Австрии, то ли в Швейцарии, выглядит просто отлично. Она умеет говорить и пользуется авторитетом. У нее влиятельный покровитель – сам Ринат Ахметов (говорят, что именно Богатырева принимала у его жены роды). Но вот другая группа политологов не уверена в том, смогут ли в Партии регионов простить ее предательство и отмечают, что человек предавший раз, сможет это сделать неоднократно. Да и не понятно чего ожидать простым украинцам от этого политика, который отхватил себе не только резиденцию в Конче-Заспе, а и землю. И который заявлял, что трамадол, это всего навсего хорошее обезболивающие и ограничивать его продажу нельзя. Кроме этого, имя Богатыровой связывают с незаконным оборотом этого самого трамадола, после его запрета, а также покрывание завода сына, который производит, якобы, некачественные вакцины, от которых даже погибали дети.

Раиса Богатырева родилась в России в Челябинской области (город Бакал). Имеет два высших образования. В 1977 году окончила Харьковский медуниверситет, а в 1996 – Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, получила специальность «правоведение». Является доктором медицинских наук, профессором.

Трудовую деятельность Раиса Богатырева начала в 1970 году, именно в это время она устроилась на Краматорскую швейную фабрику в качестве швеи-мотористки. После окончания медицинского университета два года работала врачом-интерном в горловской горбольнице. Потом Богатырева получает должность акушера-гинеколога в медсанчасти. В 1980 году является замом главврача Краматорской центральной горбольницы.

Политическую деятельность начинает с 1991 года. В период с 1991 по 1994 была народным депутатом. После окончания депутатской каденции занимала пост заместителя министра здравоохранения, а потом сама возглавила министерство. В 2000 стала научным консультантом Президента Леонида Кучмы. К слову, Богатырева трижды подряд становилась народным депутатом. В 2001 году вошла в группу «Регионы Украины». По фракциям и партиям не бегала, до последнего сохраняя верность Партии регионов. О том, что она имела авторитет среди соратников, говорят несколько фактов. Во-первых, Богатырева дважды возглавляла фракцию Партии регионов в парламенте. Во-вторых, в 2006 году именно она вела переговоры с лидерами «Нашей Украины» о создании, так называемой широкой коалиции (в народе «ширке»). За эти заслуги на досрочных парламентских выборах Богатыревой отвели почетное второе место в списке партии после самого Виктора Януковича. Правда, все же имел место и скандал, когда в 2007 году Виктор Ющенко назначил политика, так сказать, из вражеского табора главой Совета национальной безопасности Украины. Поговаривают, что Ющенко пошел на этот шаг, чтобы уменьшить влияние тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко. Богатырева не просто приняла новую должность, но и начала подыгрывать «оранжевым». В частности, она начла высказываться за идею вступления Украины в НАТО (против такой перспективы категорически выступает Партия регионов). Такие заявления ввели в шок не только регионалов, но даже и нашеукраинцев. Произошла ссора. Богатыревой родная партия даже указывала на дверь. Но со временем, острые углы сгладились, предательство забыто, об этом говорит тот факт, что с приходом Януковича на пост Президента, он сместил всех министров с занимаемых должностей, кроме Раисы Богатыревой, она благополучно и дальше возглавляет СНБО.

Друзья навеки
Богатырева может похвастаться влиятельными друзьями, которые в случае необходимости даже могут стать на сторону «слабой и беззащитной» женщины. Например, политик давно и надежно дружит с Ринатом Ахметовым. Говорят, что ей даже доверили принимать роды у супруги олигарха. Кроме этого, среди ее друзей еще один влиятельный мужчина – Борис Колесников. Богатырева его рьяно защищала в 2005 году, когда против Колесникова были выдвинуты обвинения в вымогательстве. «Регионал» тоже не остался в долгу и вступился за свою коллегу в 2008 году, когда ее исключали из Партии регионов. Тогда он заявил, что партии следует избавляться не от таких людей, как Раиса Богатырева, а от таких, как например, Дмитрий Табачник. В немилость к Колесникову он попал благодаря своим высказываниям в Северодонецке, когда обвинил предпринимателей Донбасса в том, что они, якобы, договариваются с «оранжевыми» о спокойной работе за определенную плату.

Олеся Ткачик, job-sbu.org