Радикалы ночью пытались занять КГГА

407

Члены движений КУПР, Нарния, Викинги и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА. Этому помешали силы самообороны Майдана и «Свобода, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
В 00:30 большинство сторонников возвращения здания КГГА Майдану вошли в помещение администрации.
Среди тех, кто находились внутри — представители Черного комитета, Социал -национальной ассамблеи, организации Патриот Украины, ОУН, Викинги, Нарния, КУПР, УНА-УНСО.
У входа в здание были слышны крики: «Умрем, но не дадим вам войти». Депутаты Свободы, прибывшие на место, интерпретировали происходящее так: «Людям негде спать, пришли в КГГА».
К часу ночи в здание вошли представители Свободы, чтобы убедить покинуть его тех, кто прорвался внутрь. Среди свободовцев были- вице-спикер Руслан Кошулинский, депутаты Юрий Михальчишин, Алексей Кайда, Игорь Швайка, Андрей Ильенко, Игорь Сабий.
Группа, занявшая КГГА, попыталась остановить депутатов и их сопровождение на пропускном пункте. При этом обе стороны были с битами.
Около полтретьего утра новые силы протестующих попытались войти в здание, но их не пустили бойцы Свободы.
По состоянию на 3 утра здание фактически перешло под контроль Свободы, однако никто никого из здания не выгонял. Депутаты Свободы обратились к главе КУПР Сергею Мельниченко, который тоже среди тех, кто занял здание: «Хлопцы, ну давайте уже, выходите отсюда, сколько можно».
Напомним, 16 февраля протестующие освободили здание КГГА, несколько облгосадминистраций и часть проезда на улице Грушевского. В ответ власть «запустила» закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела.

В воскресенье утром оппозиция передала власти здание КГГА. Сразу после этого в здании появились мародеры, устроившие погромы внутри. После заявления оппозиции, что они не имеют отношения к мародерам, к зданию направили сотрудников МВД. Позже в милиции заявили, что милиционеров избили.

По материалам: investigator.org.ua