Раде представлен законопроект «Об электронной коммерции Украины»

534

17 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Об электронной коммерции Украины».

Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Это уже не первая попытка ВР урегулировать этот вопрос. Авторский коллектив и работу с экспертами рынка возглавила депутат из фракции УДАР Ольга Белькова.

По ее словам, документ разрабатывался с учетом предыдущих законопроектов, в тесном сотрудничестве с представителями рынка электронной коммерции, бизнес-ассоциаций, принявших участие в многочисленных встречах и подавших более 50 предложений для окончательного документа.

Основная цель документа – дать толчок развитию электронной коммерции на внутреннем рынке Украины. Своими нормами законопроект предлагает признать электронную форму сделки одним из подвидов письменной формы, позволить субъектам электронной коммерции использовать электронные формы и электронные коммерческие сообщения для совершения сделок на уровне с другими более традиционными формами и использовать их для отчетности, ведение учета и защиты прав сторон сделки.

Проект вводит новые определения: электронная коммерция, электронный товар, электронное коммерческое сообщение, информационные электронные услуги, электронная торговля, электронная подпись одноразовым идентификатором т.п..

По замыслу авторского коллектива законопроект поможет стимулировать совершение большего количества коммерческих сделок именно в электронной форме без оговорок относительно возможного дальнейшего защиты своих прав, в том числе и в суде. Одной из главных новаций законопроекта является описание процедуры получения подписи одноразовым идентификатором, который должен предложить продавцам и покупателям более эффективную форму подписи для сделок, совершаемых абсолютно дистанционно.

По материалам: forbes.ua