Раде предлагают защитить чиновников от «надоедливых» журналистов

430

Депутаты Верховной Рады инициировали ужесточение норм закона «О доступе к публичной информации», по которому журналисты могут получать информацию от органов власти. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте, его авторами стали четыре депутата из фракций Партии регионов и «Батькивщины», сообщает «Коммерсант-Украина».
Авторы законопроекта предлагают признать конфиденциальными все данные о гражданах и разрешить обнародовать их только с разрешения физлиц.
«Если человек не хочет указывать, женат он или нет, где он живет и сколько у него детей, он имеет на это право. У людей надо спрашивать, прежде чем обнародовать их личные данные», — рассказал один из инициаторов законодательных изменений народный депутат, член фракции Партии регионов Олег Параскив.
Согласно предложенным новациям, чиновникам будет запрещено общаться с гражданами без информационного запроса. Заявители более не смогут лично делать копии государственных документов. Кроме того, предлагается установить пределы бесплатного предоставления информации. Если на протяжении 90 дней заявитель обращался несколько раз и ответ занял более 10 страниц, то ответ на информационный запрос придётся оплатить. На информационный запрос разрешается не отвечать, если гражданин не оплатил ответ. При этом конкретная стоимость информации не приводится. Кроме того, чиновникам предлагает предоставить право не отвечать на запрос, если в нем не указано имя автора, его почтовый адрес и подпись.
Говоря о мотивах таких изменений Параскив отметил, что в бытность его мэром поселка в Луганской области более половины запросов были анонимными, они часто приходили с вымышленными именами, адресами.
«На поиск таких авторов, чтобы дать им ответ, тратятся время и бюджетные деньги», — пояснил Параскив.
Между тем в оппозиции считают, что целью данной законодательной инициативы является защита интересов местных чиновников, которые «не хотят напрягаться и предоставлять информацию».
«Он усложнит работу тем, кто работает с информацией», — заключил народный депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко. Он также удивился предложенной норме об ограничении бесплатного доступа к информации. По его словам, это слишком мало для журналиста, который занимается расследованиями и выглядит поводом отказать в ответе на информационный запрос.
В Институте массовой информации считают, что с принятием закона усложнится работа журналистов.
«Чиновники решили исправить нормы, которые им мешают больше всего. Они предлагают массу лишних деталей, что затруднит работу СМИ», — заявил руководитель правовых проектов института Роман Головенко. Он не считает целесообразным прописывать в законе некоторые нормы, в частности пункта о конфиденциальности данных о физических лицах, которые есть в Конституции. Удивление у него вызвали и предложения о необходимости добавлять в запрос почтовый адрес и запрет на повторный запрос.

По материалам: fakty.ua