Рада установила срок военной службы по контракту во время особого периода 6 месяцев

527

скачанные файлы Верховная Рада установила, что для военнослужащих срочной военной службы и военной службы по призыву по мобилизации, отслуживших во время действия особого периода не менее 11 месяцев, а также для уволенных с военной службы во время действия особого периода лиц, которые принимаются на службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения (наступления военного времени) или объявления решения о демобилизации, срок военной службы в календарном исчислении устанавливается в шесть месяцев.
За принятие в целом законопроекта №2356а проголосовало 253 депутата при минимально необходимых 226.
При этом парламент установил, что срок прохождения военной службы для таких военнослужащих может быть продлен по новым контрактам еще на 6 месяцев, а в случае окончания особого периода или оглашения решения о демобилизации действие таких контрактов прекращается досрочно.
Соответствующие изменения внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Рада закрепила в законе, понимание, что контракт прекращается, а проходящие службу по контракту военнослужащие увольняются в связи с окончанием особого периода и нежеланием продолжать службу по новому контракту.
В законе будет предусмотрено, что во время действия особого периода с военной службы освобождаются выслужившие сроки по контракту военнослужащие, а также достигшие предельного возраста пребывания военнообязанных в запасе, если они не выразили желание продолжать службу.
Кроме того, Рада распространила 12-месячный срок строковой военной службы для лиц, имеющих на время призыва степень высшего образования "специалист" (действующее законодательство распространяется только на магистров).
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в соответствии с действующими законодательными нормами срок военной службы по контракту устанавливается до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, то есть фактически контракт подписывается на неопределенный срок, что часто служит поводом отказа многих демобилизованных подписывать контракт на продолжение службы.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: 3 октября начался отвод вооружения и техники на Донбассе. Генштаб ВСУ готовится к отводу танков