Рада решила скрыть от украинцев государственные закупки

429

Верховная Рада Украины карточками 241 депутата из правящего большинства дала разрешение на гигантский распил бюджета, приняв во втором чтении и в целом законопроект № 9634 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок», разработанный Кабинетом министров.

«За» принятие Закона 4 июля проголосовали частности 184 депутата из фракции Партии регионов. Остальные голоса дали фракции Компартии, Блока Литвина и 12 внефракционных нардепов.

Главный смысл изменений заключается в выводе из-под действия закона о госзакупках всех (!) предприятий, а именно: госпредприятий, коммунальных предприятий, казенных предприятий, хозяйственных обществ с госдолей более 50%. Исключение — монополисты и закупки, проводимые за бюджетные деньги (хотя доказать, что на закупку тратились конкретные бюджетные деньги, зачастую практически невозможно — ред.).

По мнению народного депутата Леси Оробец (НУНС), «госпредприятия могут быть тотально выведены из-под действия тендерных процедур накануне выборов».

«Речь идет о легализации бесконтрольного разворовывания 250 млрд грн государственных средств, которые не будут фиксироваться даже в „Вестнике государственных закупок“... В случае вступления в силу закона никто и никогда уже не узнает ни о сделках, ни об их объемах, ни о конечных получателях наших с вами денег», — отметила оппозиционный депутат в комментарии «Нашим грошам».

Кроме этого, законопроект № 9634 расширяет перечень закупок, которые могут осуществляться без выполнения закона о госзакупках. В том числе из сферы действия закона выведены приобретение, аренда земли, зданий, другого недвижимого имущества или имущественных прав на землю, зданий, другого недвижимого имущества.

Главное юридическое управление Верховной Рады в своем заключении по этой новелле отметило, что целью закона является создание конкурентной среды в сфере государственных закупок, предотвращение проявлений коррупции в этой сфере. Однако «предусмотренное законопроектом расширение перечня случаев, на которые не распространяется действие Закона, а следовательно, и процедуры закупки, может привести к ограничению конкуренции в соответствующих сферах, повышению коррупционных рисков при осуществлении соответствующих закупок, а также к неэффективному расходованию бюджетных средств и дополнительным бюджетным расходам».

Законопроект был принят без обсуждения после минутного выступления докладчика Алексея Плотникова (ПР). Закон вступит в силу после подписания президентом Виктором Януковичем и опубликования.

Отметим, что Петр Порошенко, только что будучи назначенный министром экономики в марте этого года, в интервью ZN.UA пообещал, что он в ближайшее время создаст экспертную группу для наработки изменений в принятый в первом чтении законопроект №9634. По его словам, проект находится в парламентском поле, и МЭРТ не имеет полномочий его отозвать, поскольку сделать это может только Кабмин. Но то, что «серьезные изменения, которые призваны сделать систему госзакупок более прозрачной, будут внесены в закон», он пообещал.

Как сообщалось, в этом году власть превзошла сама себя — за I квартал 2012 года сумма средств, пропущенная госпредприятиями через систему закупок, в 3,8 раза превышает сумму, потраченную в прошлом году за это же время.

По материалам news.zn.ua