Рада рассмотрит законопроект об объединении должностей мэра Киева и главы КГГА

399

На этой пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит около 80 законопроектов и проектов постановлений, в том числе об объединении должностей мэра Киева и председателя Киевской городской администрации.

В частности, этот законопроект намерены рассмотреть сегодня, 4 июня. Кроме того, депутаты попытаются включить в повестку дня законопроекты о проведении повторных выборов в пяти проблемных округах, а также законопроект об отмене льгот госслужащих.

5 июня депутаты рассмотрят вопросы ратификации международных соглашений, а также законопроекты об изменении порядка депутатских запросов и о порядке импичмента Президента.
Кроме того, 5 июня запланирован ежегодный отчет уполномоченного Верховной Рады по правам человека о состоянии защиты прав и свобод человека в Украине. Во второй половине дня пройдут слушания о состоянии и перспективах реформы здравоохранения.

В четверг депутаты рассмотрят усовершенствования процедуры предоставления финансовых векселей, а также будет рассмотрено вето Виктора Януковича и назначение судей.

В пятницу, 7 июня, парламент заслушает отчет Кабинета министров о выполнения государственного бюджета на 2012 год и рассмотрит бюджетную резолюцию на 2014 год.

Как ранее сообщалось, в Верховной Раде зарегистрировано четыре законопроекта, предусматривающих объединение должностей главы КГГА и Киевсовета.

Один из них внес лидер партии УДАР Виталий Кличко. "Мы требуем рассмотреть и принять законы о предоставлении мэру Киева прав и полномочий главы КГГА, объединении должностей, потому что на сегодняшний день мэр Киева имеет меньше влияния на процессы в городе", - заявил он.

Еще три впоследствии были внесены народными депутатами фракции Батьківщина: №1032-1 (о назначении на должность главы КГГА исключительно лица, избираемого Киевским городским головой) Андреем Павловским, №1032-2 (о восстановлении целостной системы местного самоуправления в Киеве) Вячеславом Кириленко и №1032-3 (о порядке образования районных советов) Александром Чорноволенко.

По материалам: korrespondent.net