Рада проголосовала за освобождение Юлии Тимошенко

688

Народные депутаты Украины приняли проект постановления №4166 "О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Юлии Тимошенко" (на фото). За соответствующее решение проголосовали 322 народных депутата.

Данное постановление вводит в действие закон №2023 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно имплементации национального законодательства положениям статьи 19 Конвенции ООН против коррупции", который Рада приняла 21 февраля 2014 г.

В частности, этот закон предусматривает декриминализацию ряда статей УК и УПК, в том числе и статью, по которой осудили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Депутаты приняли данное постановление, так как вышеупомянутый закон не подписал Президент Украины Виктор Янукович.

По состоянию на 14:45 экс-премьер Юлия Тимошенко еще не вышла из больницы и колонии. Об этом сообщила ее пресс-секретарь Марина Сорока, сообщает кореспондент РБК-Украина.

Как ранее заявлял адвокат осужденного экс-премьера Сергей Власенко, Тимошенко должны освободить в ближайшее время.

Напомним, вчера, 21 февраля, Президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок подписали соглашение по урегулированию кризиса в Украине. Стороны, в частности, договорились провести президентские выборы в 2014 г.

Отметим, Тимошенко отбывает в колонии Харьковской области семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Печерский районный суд Киева вынес приговор экс-премьеру 11 октября 2011 г.

По материалам: rbc.ua