Рада приняла закон о нацбезопасности Украины. Видео

802

Скриншот 21-06-2018 131747Верховная Рада приняла закон № 8068 о национальной безопасности Украины. "За" проголосовали 248 народных депутатов. Онлайн-трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Согласно документу, расходы на оборонный сектор составляют не менее 5% от запланированного объема ВВП, причем как минимум 3% - на финансирование сил обороны. Предполагается, что сектор безопасности и обороны - система органов государственной власти, которая в том числе включает госорганы специального назначения с правоохранительными функциями.

Законопроект вводит гражданский контроль сектора безопасности и обороны. Гражданские высокопоставленные лица (президент, парламент, правительство и другие), а также общественность имеют право контролировать сферу обороны. В частности, на что направляются деньги. Исключение - только проекты с грифом "государственная тайна".

Предполагается создание парламентского комитета, который будет контролировать деятельность госорганов спецназначения с правоохранительными функциями, правоохранительными органами и правоохранительными органами спецназначения.

Документ описывает, каким образом будут координироваться и подчиняться различные звенья сил безопасности и обороны.

Президент - верховный главнокомандующий. Он объявляет войну и вводит военное или чрезвычайное положение, принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации, издает указы, директивы по вопросам обороны, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, назначает и увольняет секретаря СНБО и его заместителей, назначает/увольняет высшее командование ВСУ (по рекомендациям главнокомандующего) и проч.

В редакции к первому чтению значилось, что СНБО может предложить президенту создать Ставку верховного главнокомандующего. Затем Ставку заменили на "высший коллегиальный стратегический орган военного руководства обороной государства".

1

Министерство обороны - орган исполнительной власти и военного управления. В подчинении этого министерства - ВСУ и Государственная специальная служба транспорта. Министра обороны президент назначает из числа гражданских. Глава Минобороны подчиняется президенту как верховному главнокомандующему и подотчетен Верховной Раде. По своей должности он входит в состав СНБО.

Во главе вооруженных сил - Главнокомандующий ВСУ. Он назначается на должность по представлению министра обороны и увольняется президентом (подчиняется им обоим).

В ВСУ есть Генштаб, который в особый период руководит вооруженными силами и другими составляющими обороны. Во главе уже другой человек - начальник Генштаба ВРУ. Он подчиняется главнокомандующему ВСУ.

Параллельно с Генштабом ВСУ работает Оперативный штаб, который возглавляет командующий объединенными силами (он также подчиняется главнокомандующему ВСУ).

Скриншот 21-06-2018 131650

Национальная гвардия - это военное формирование с правоохранительными функциями. В мирное время нацгвардейцы выполняют роль правоохранителей, однако тренируются для работы в составе сил обороны. С введением военного положения Нацгвардию переводят в состав сил обороны.

Согласно редакции ко второму чтению СБУ не только подчиняется только президенту, но и подконтрольна Верховной Раде. Из закона "О службе безопасности Украины" не изъяты нормы о полномочиях СБУ бороться с коррупцией.

Если раньше перечислялись разведывательные органы Украины, то в финальной версии дается только общее определение: "органы или их подразделения, уполномоченные осуществлять разведывательную деятельность с целью защиты национальных интересов Украины от внешних угроз".

В заключительных положениях в закон “Об обеспечении коммерческого учета природного газа" предлагали внести изменения о работе единой базы абонентов потребителей газа. Во время рассмотрения законопроекта соответствующую поправку отклонили, повторно ее не подтверждали.

Скриншот 21-06-2018 131633