Рада переименовала Торез, Красный Луч, Краснодон, Свердловск и Стаханов

877

Thorez_city_1Депутаты декоммунизировали 75 населенных пунктов на оккупированной территории Донбасса.

Верховная Рада в четверг, 12 мая, переименовала 75 населенных пунктов и три района на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей в рамках закона о декоммунизации.

Справка: Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. 

За соответствующий законопроект №4086 проголосовали 245 народных депутатов.

В частности, Торез переименован в Чистяково, Красный Луч - в Хрустальный, Краснодон - в Сорокино, Свердловск - в Довжанск, Стаханов - в Кадиевку.

Юнокоммунаровск переименован в Бунге, Кировск - в Крестовку, Комсомольское - в Кальмиусское, Кировск - в Голубовку, Вахрушево - в Боково-Хрустальный, Петровское - в Петрово-Красноселье, Тельманово - в Бойковское.

Тельмановский район стал Бойковским, Краснодонский - Сорокинским, Свердловский - Довжанским.

Принятый сегодня закон стал третьим в рамках декоммунизации, отмечает Левый берег.

-1-638 -2-638 -3-638

4 февраля был принят законопроект о переименовании пяти городов и более 160 сел и поселков, в том числе Артемовская, Дзержинска, Красного Лимана и Ильичевска.

17 марта были переименованы еще 152 населенных пункта, в том числе города Орджоникидзе в Днепропетровской области, и 79 улиц в Киеве. Также со времен принятия закона, власти успели переименовать «Советское шампанское», запретить допуск КПУ к выборам.