Рада назначила празднование 75-летия со дня рождения актера Богдана Ступки 27 августа

619

fdfab918f2e8ab4 Верховная Рада решила торжественно отметить на государственном уровне 75-летие со дня рождения актера Богдана Ступки 27 августа.
За принятие проекта постановления №4348 проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.
75 лет со дня его рождения исполняется 27 августа.
Соответственно, парламент рекомендовал Кабинету Министров создать организационный комитет по вопросам подготовки и проведения праздничных мероприятий, а также разработать и утвердить план мероприятий по празднованию, решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения этих мероприятий.
В плане должны быть предусмотрены завершение разработки и установка памятника Богдану Ступке на месте его захоронения, создание музея Богдана Ступки в помещении Национального академического драматического театра им. Ивана Франко, а также проведение в этом театре торжеств по случаю 75-летия со дня рождения Богдана Ступки.

Рада также рекомендовала Государственному комитету телевидения и радиовещания организовать тематические теле- и радиопередачи, посвященные жизни и творчеству Богдана Ступки, а Государственному агентству по вопросам кино - показ фильмов с участием Богдана Ступки.
Национальному банку предложено изготовить и ввести в обращение юбилейную монету, а государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" - издать почтовую марку, посвященные 75-летию со дня рождения Богдана Ступки.
Актер театра и кино Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года, в 1999-2001 году был министром культуры и искусств, в 2011 году ему было присвоено звание Герой Украины, умер 22 июля 2012 года.
Во вторник Рада включила в повестку дня сессии законопроект №4734 о судоустройстве и статусе судей.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Надежда Савченко идет в большую политику