Рада, которую не спасли

539

В мае в Верховной Раде произошло то, о чем уже фактически все давно знали. Спикер заявил об официальном прекращении существовании коалиции «Европейская Украина». Коалиция распалась на основании выхода из нее «Народного фронта». Очевидно, что заявление формальное и без него и так все было ясно. Глава «фронтовиков «Максим Бурбак выступил с целой речью, долго рассказывая о том, что коалиция выполнила больше реформ, чем за 20 лет и теперь якобы начнутся консультации о создании новой коалиции с планом действий. На что, по словам Бурбака, парламенту предоставляется 30-дневный срок. После того как нардепы проголосовали за инаугурацию Владимира Зеленского 20 мая, у оппонентов такого варианта началась паника и в Раде тут же стали шептаться насчет вариантов спасения нынешнего созыва. В результате пришли к технологии, целью которой было воспрепятствовать Зеленскому распустить парламент. О его желании поступить именно так снова высказался советник новоизбранного президента Дмитрий Разумков. Нардепы решили устроить для Зеленского законодательную ловушку. Пока пройдут 30 дней для формирования новой коалиции, в действие вступила бы уже другая норма, которая запрещается распускать Раду за полгода до завершения полномочий.

В целом коалиция «Европейская Украина» уже долгое время являлась виртуальной. Еще несколько лет назад ее покинули три из пяти партий, затем несложно было посчитать, сложив депутатов, входящих в БПП и НФ – всего их было 215, тогда как для большинства нужно как минимум 226. Впоследствии и из этих фракций выходили депутаты. От спикера парламента неоднократно требовали предоставить персональный состав коалиции в виде списка. Он же запросы всячески игнорировал или отвечал, что коалиция нужна только для избрания правительства. Спикер также настаивал, что парламент продолжает работать и принимать законы, чего вполне достаточно.

Очевидно, что у Зеленского были вполне открытые мотивы для роспуска парламента. Ведь согласно последним соцопросам, его виртуальная партия «Слуга Народа» имеет существенный рейтинг, приближающийся к 40%. Несомненно, есть и желание воплотить эти проценты в реальность. Впрочем, политологи считают, что досрочные выборы бфли бы выгодны и для Порошенко. Пока у него не остыла избирательная кампания и аккумулированы все силы сторонников. Кроме того, на постах находятся многие президентские ставленники из вертикали, которых Зеленский просто не успел бы поменять. До осени пройдет много времени и такие настроения вполне могут измениться. Следовательно, Блок Порошенко, который еще недавно называли бесперспективным на уровне «Народного фронта» сейчас вполне может рассчитывать на 10%. В то же время у Зеленского действительно нет времени для раскрутки своей партии, в которой должно быть гораздо больше действующих лиц кроме него самого. Да и конкуренты Порошенко вроде Гройсмана или Кличко к выборам пока не готовы. Есть шансы увеличить свой состав и у «Батькивщины». Всем же остальным нардепам в большинстве придется покинуть парламент. Исключение составляют лишь мажоритарщики, которые, впрочем, оперативно пристраиваются к Зеленскому.

Обсуждения о возможности роспуска парламента, очевидно, продолжатся, несмотря на громкие заявления фронтовиков о том, что «только теперь коалиция прекратила существование». Стоит отметить, что имеются неоднократные обращения в суды с целью выяснения состава коалиции. Так Окружной админсуд Киева принял решение истребовать у парламента этот состав, однако в мае Рада тогда не выполнила это решение. В команде Зеленского явно могли трактовать это как фактическое отсутствие коалиции уже в марте. Потому 30 дней для созданий новой давно истекли. Это не виртуальные домыслы, а реальность. Так в команде Зеленского уже высказались на этот счет, отметив, что невозможно выйти из того, чего уже не существует.

По мнению политологов, вокруг досрочных выборов продолжится тактическая борьба. Эксперты говорят, что создание новой коалиции сейчас очень маловероятно. Тем не менее, не исключено что под нового президента может сформироваться новое большинство, что изменит политический расклад.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org