Рада хочет сохранить тайну исповеди

511

Верховная Рада на днях приняла решение запретить брать показания у священников, так как вся информация получена во время исповеди.

За законопроект  №5335 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины" (касательно соблюдения тайны исповеди) в первом чтении проголосовало 236 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект представил на рассмотрение депутат от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Владимир Марущенко. Отметим, действующий сейчас кодекс предусматривает, что священники могут быть допрошены как свидетели в случае, если лицо, доверившее им эти сведения на исповеди, освобождает их от необходимости хранить тайну.

По мнению депутата, присутствующие нормы, касающиеся свидетельского допроса священников, могут вызвать злоупотребления со стороны следствия.

Рада намерена уточнить, что адвокаты, нотариусы, врачи и психологи могут разглашать конфиденциальную информацию только при письменном согласии лица, доверившего им ее.

Напомним, в июне 2009 года Рада отказалась запретить допрос священников в качестве свидетелей по уголовным делам в связи с информацией, которую они получили во время исповеди.

Законопроект №1308 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (о соблюдении тайны исповеди)" был зарегистрирован Марущенко в Раде в августе 2008 года.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org