Работники военного госпредприятия в Киеве уже полгода не получают зарплату

494

В Киеве очередной скандал с невыплатой зарплат. Сотрудникам военного госпредприятия "Конструкторское бюро артиллерийского вооружения", выпускающего стволы к пушкам, а также пулеметы и гранатометы, уже полгода не платят зарплату. Рабочие объявили забастовку и второй день приходят в цеха лишь затем, чтобы узнать, когда получат деньги. Бастовать обещают до полного погашения задолженности, а она составляет 5,5 млн грн.

На проходной предприятия (оно расположено на территории завода "Большевик") нас встретила группа из 30 сотрудников (всего тут работают 180 человек). В основном - люди пенсионного возраста. "Мы выпускаем стволы к пушкам, которые потом монтируют на танки и корабли. Заказы получаем из Ирака, Ирана и других стран. Делаем пулеметы, которые монтируют на БТРы и отправляют на экспорт, а также гранатометы. Заказчики забирают готовую продукцию, говорят, что деньги перечисляют, но нам их почему-то не платят уже полгода. Кормят лишь "завтраками". В последний раз обещали деньги в прошлый понедельник", - рассказывает рабочий Николай. По его словам, после полугодичных мытарств люди написали обращение к руководству страны и объявили забастовку.

"Наше предприятие - единственное в Украине, которое выпускает такую технику. Похоже, нас вынуждают закрыться. Это выгодно конкурентам из России, где выпускают продукцию дороже нашей в 2,5 раза", - рассказывает слесарь Михаил. "Последнюю зарплату за апрель мы получили 10 октября, - чуть не плача, говорит работница Наталья. - Как выживаем? Кому дети помогают, кто подрабатывает. Я уже даже в магазин не захожу - больно смотреть на деликатесы. Приходится на всем экономить и влезать в долги". Люди даже не могут оформить пенсию, а молодежь просто увольняется. "Если так пойдет и дальше, то выпускать военную технику в Киеве будет некому. Так и хочется взять в руки пулемет собственного производства..." - говорит рабочий Сергей.

Вчера вопрос о выплате зарплаты решался в концерне "Укроборонпром", в структуру которого входит бюро. "Мы договорились, что уже в четверг людям будет перечислена зарплата за два месяца. Позже обещают вторую часть", - говорит гендиректор предприятия Юрий Чувилев. В "Укроборонпроме" комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что гендиректор концерна - в командировке.

По материалам:  smi.liga.net