Работники Нацбанка и Укрпочты имеют права носить с собой оружие

645

По закону Нацбанк и Укрпочта – это госструктуры, которые могут иметь свою инкассаторскую службу. А их сотрудники имеют право носить огнестрельное оружие.

Николаевский случай показал, что с выучкой и огневой подготовкой у ведомственных инкассаторов все в порядке, но все же безопасность перевозок ценностей хромает. Об этом пишет vesti.ua со ссылкой на комментарий сотрудников МВД.

«Госслужбу охраны МВД не привлекают для охраны и перевозки ценностей Укрпочты, потому что у них есть своя служба. К тому же если ГСО берется за сопровождение денег или другого ценного груза, то мы выставляем очень жесткие требования к безопасности. Самое главное требование - автомобиль должен быть полностью бронированным, - рассказала Светлана Павловская, начальник пресс-службы Департамента Госслужбы охраны МВД Украины. – Если заказчик не соглашается, мы не беремся за такие дела».

В МВД неофициально говорят, что перевозить миллионы на хлипкой «ГАЗели», кузов которой можно прострелить даже «воздушкой», - это все равно, что положить пачки денег в авоську и разгуливать с ней в темном переулке. Если бы микроавтобус был бронированным, с тяжелыми защищенными от пуль стеклами, то все были бы живы, а бандиты попросту бы кусали локти.

«Специальное бронестекло выдерживает натиск автоматной очереди, - рассказывают в ГСО. – Конечно, если палить безостановочно в одно место, то и это не панацея, однако при налетах счет времени идет на секунды. Пока сопровождающие укрылись бы в бронеавтомобиле, как в танке, а бандиты расстреляли бы бронестекло, они были бы прекрасными мишенями. И все в салоне авто остались бы живы».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 15 июля в результате вооруженного ограбления на дороге «Кировоград-Запорожье» в Днепропетровской области погибли водитель и инкассатор. Машина была обнаружена около 13:00 на участке дороги между Кривым Рогом и Апостолово. В автомобиле правоохранители обнаружили 2 трупа с огнестрельными ранениями - водителя и инкассатора.

Напомним также, что 12 июля 3 человека погибли из-за вооруженного нападения на инкассаторский автомобиль «Укрпочты» в Николаеве. Также милиция нашла убитым владельца автомобиля, который был использован для нападения на инкассаторов.

По материалам:  from-ua.com