Пьяный одессит поджог квартиру вместе с женой

494

Пожилой дворник устроил переполох в родном общежитии на улице Академика Филатова. После застолья в компании друзей одессит закатал сцену ревности жене. А в разгар словесной перебранки отыскал канистру с бензином и стал обливать жилище, грозясь сжечь в нем заживо неверную супругу.

- Чиркнув спичкой, он выбежал в коридор и захлопнул дверь, оставив жену в воспламенившейся квартире, - рассказывают соседи ревнивца. – А потом принялся бегать по этажам и кричать: "Спасайтесь! Пожар!"

Люди в суматохе стали выбегать на улицу, на ходу звоня спасателям и в "скорую". Очевидцы говорят, что "неотложка" понадобилась 51-летней хозяйке пылающей квартиры, ее с ожогами и отравлением угарным газом увезли в больницу. Остальные успели покинуть обитель, а еще двенадцать жителей пятиэтажки пожарным пришлось спускать по автолестнице, так как верхние этажи заволокло дымом. При этом в дымовой ловушке оказался малыш, которому не исполнилось и годика.

Спустя час спасатели укротили огонь, однако в жилище поджигателя спасать было уже нечего, имущество было безвозвратно утеряно. Кроме того, разбушевавшийся пожар добрался до соседних квартир, а в одной из них люди только недавно сделали ремонт. Кроме того, огонь уничтожил входные двери в пяти общежитских комнатах.

К слову, тот вечер едва не закончился трагично для самого виновника происшествия. Разъяренные одесситы, пытаясь учинить самосуд, накинулись на мужчину с кулаками, но тут подоспели милиционеры и отбили поджигателя у толпы. Владельцы пострадавших квартир намерены добиваться компенсации. Они требуют выставить на торги обитель дворника, а вырученные деньги раздать потерпевшим. Однако пока правоохранители лишь разводят руками: пожилой поджигатель якобы стоит на учете в психоневрологическом диспансере по состоянию душевного здоровья.

 По материалам:  odessa.kp.ua