Путин выдвинул Украине торговый ультиматум

493

Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросозом, она будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. Но Россия не сможет этого позволить и будет вынуждена начать выстраивать границу.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам Межгоссовета ЕврАзЭС и заседания Совета министров Союзного государства.

По словам главы российского правительства, Россия приветствовала бы переговоры по присоединению Украины к Таможенному союзу.
«Это суверенное решение украинского государства. Мы приветствовали бы переговоры с Украиной по этому вопросу, будем к этому стремиться, будем разговаривать с нашими партнерами», - подчеркнул Путин.

По его словам, решение о присоединении к интеграционным объединениям должны принять украинский народ, парламент и президент.

«Конечно, мы считаем, что в этом случае интеграционные процессы, такие, как Таможенный союз, Единое экономическое пространство, были бы более полноценными, даже если посмотреть на наш общий рынок», - отметил росссийский премьер.

Вместе с тем Путин подчеркнул: «Мы знаем, что Украина ведет переговоры по созданию с Евросоюзом зоны свободной торговли».

«Уровень таможенной защиты, который Украина выговорила себе при вступлении в ВТО, более чем в два раза ниже, чем наш единый таможенный тариф. И даже в случае присоединения России к ВТО на тех основаниях, которые мы сейчас для себя определили с партнерами по переговорам ВТО, он почти не изменится - он будет в два раза выше, чем украинский», - отметил премьер РФ.

По его словам, это означает, что если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросозом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. «А мы не сможем этого позволить себе сделать», - заметил Путин и добавил: «В этой ситуации Россия будет вынуждена начать выстраивать границу».

«Мы с коллегами - и с Белоруссией, и с Казахстаном - ясно отдаем себе в этом отчет. Я не верю, что и Казахстан, и Беларусь немедленно поставят перед Россией вопрос о закрытии таможенной границы. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что последствия будут тяжелыми», - заявил премьер-министр РФ.

По мнению Путина, это плохой сценарий развития событий, в том числе имея в виду и характер взаимоотношений России и Украины.

«А вот вести переговоры с Евросоюзом в формате Единого экономического пространства, либо Таможенного союза - это совсем другое дело, и позиции совсем другие, гораздо более выигрышные», - подытожил глава российского правительства.

mycityua.com