Путин предупредил Си о намерении воевать с Украиной минимум 5 лет – Nikkei Asia

300

Издание «Nikkei Asia» со ссылкой на источники утверждает, что во время встречи в Москве в марте 2023 года президент России Владимир Путин сказал своему китайскому коллеге Си Цзиньпину, что Россия «будет воевать [по меньшей мере] пять лет» в Украине.

Издание полагает, что это был способ Путина подытожить ситуацию, которая на тот момент была неблагоприятной для России, и заверить Си, который приехал в РФ впервые после вторжения в Украину, что Россия в конце концов выйдет победителем.

«Вероятный подтекст заключался в том, что затяжная война будет на пользу хорошо вооруженному партнеру Китая. С другой стороны, эта реплика также была предупреждением Си, чтобы он не менял своей пророссийской позиции (…).

Независимо от того, убедил ли он Си, реплика Путина на саммите является ключом к пониманию ряда загадочных событий в российско-китайских отношениях – от китайской миротворческой миссии в Европе в мае до увольнения китайского министра иностранных дел несколько месяцев спустя», — говорится в статье.

«Nikkei Asia» отмечает, что недавно газета «The New York Times» сообщила, что по крайней мере с сентября Путин использует посредников, чтобы дать понять, что он открыт к прекращению огня при условии, что Россия сможет сохранить территории, которые она сейчас оккупирует.

«Но учитывая слова Путина, сказанные Си в марте, обнародованные многочисленными источниками, знакомыми с дипломатическим маневрированием между Китаем и Россией, сообщения о намерениях российского лидера прекратить огонь не следует воспринимать за чистую монету», – отмечает азиатское издание.

Вполне возможно, что Путин хочет лишь создать иллюзию того, что он движется к прекращению огня или даже мира накануне президентских выборов в России в марте, считая, что такая атмосфера будет благоприятной для него на выборах.

Между тем, Китай пересмотрел свою стратегию, частично на основе мартовского заявления Путина о «пяти годах».

Если война между Россией и Украиной затянется, это существенно повлияет на планы и амбиции Си на его беспрецедентный третий срок на посту президента Китая и генерального секретаря Коммунистической партии Китая. Это также может повлиять на большую цель Си – объединение Тайваня с материковым Китаем, считает «Nikkei Asia».

Впрочем, издание предполагает, что Путин не полностью убедил Си.

Также отмечается, что Си затаил обиду на Путина еще со времен китайско-российского саммита, состоявшегося 4 февраля 2022 года, в день открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Путин был единственным лидером великой державы, посетившим церемонию открытия – и сыграл на чувстве долга Китая перед ним. Во время саммита Зимних Олимпийских игр Путин якобы не подавал никаких признаков того, что собирается начать полномасштабное вторжение в Украину, но это вторжение произошло 24 февраля – сразу после Олимпиады-2022.

«Неожиданная атака вызвала панику в Китае», – пишет «Nikkei Asia», напоминая, что за 20 дней до этого Си и Путин объявили о «безграничном» партнерстве между их странами, поэтому в мире пришли к выводу, что Китай дал молчаливое согласие на полномасштабное вторжение России.

«Nikkei Asia» считает, что это было не так: Китай неправильно оценил истинные намерения России, считая, что войска РФ вторгнутся только в восточную часть Украины.