Пшонка требует возбуждать больше уголовных дел

501

Генпрокурор Виктор Пшонка требует от подчиненных большего количества вручения подозрения в совершении преступлений по уголовным производствам, что будет свидетельствовать о раскрытии преступлений.

Об этом он заявил, выступая на совещании работников прокуратуры при участии президента, посвященном действиям норм нового Уголовного процессуального кодекса, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы должны понимать, что нас не устраивает 37% производств, по которым выдвинуты подозрения. Таких производств должно быть абсолютное большинство. Уровень раскрываемости преступлений влияет на восприятие обществом эффективности проведенного реформирования уголовного судопроизводства", - заявил генпрокурор.
Кроме того, Пшонка считает, что адвокаты должны больше использовать права, предоставленные им новым УПК.

"Мы надеемся на профессиональную состязательность в судебном процессе. Вместо этого, сегодня защита, почти 40 тысяч адвокатов, еще неэффективно используют предоставленные им процессуальные рычаги", - сказал Пшонка.

Он подчеркнул, что это "вызывает определенные недоразумения в обществе и безосновательные нарекания обвинительного уклона в сторону прокуроров и судей".
"Объективно оценивая ситуацию, мы понимаем, что защите необходимо приобрести соответствующий опыт, а органам адвокатского самоуправления ускорить этот процесс. Со своей стороны прокуроры также должны поднять уровень состязательности.

Процессуальные резервы в этом направлении у прокуроров есть", - заявил генпрокурор.
Пшонка также обязал прокуроров информировать людей о своей работе, обеспечивая гласность деятельности органов прокуратуры.

"Прокурор – это публичное лицо. Его деятельность постоянно находится в поле зрения общественности, и нередко это сопровождается различного рода спекуляцией оппонентов и распространением сведений, которые осознанно перекручиваются. Поэтому каждому прокурору необходимо уделить особое внимание вопросу обеспечения гласности своей деятельности", - сказал генпрокурор.

При этом Пшонка утверждает, что Генпрокуратуре "есть чем гордиться, но об этом известно только ограниченному кругу лиц".

Поэтому он призвал подчиненных: "Информируйте людей. Это вам задание от генерального прокурора".

По материалам: svodka.net