Пшонка против декриминализации статьи приговора Тимошенко

402

Генеральный прокурор Виктор Пшонка на пресс-конференции в четверг заявил, что поддержал декриминализацию всех статей, где есть ответственность за хозяйственные преступления. Однако он против декриминализации статьи, по которой осудили лидера оппозиции Юлию Тимошенко.

"В части других статей такого обсуждения не было - это серьезный подход, и под какой-то отдельный политический вариант решать ход статьи, я думаю, это не очень правильно", - сказал Пшонка, отвечая на вопрос, поддерживает ли он декриминализацию 365-й статьи Уголовного кодекса.

Он добавил, что если этот вопрос будет вынесен на обсуждение, в нем нужно разбираться.

Интересно, что в момент проведения пресс-конференции генпрокурор, видимо, еще не знал позиции президента Виктора Януковича, который заявил, что выступает за декриминализацию статьи приговора Тимошенко.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Януковича, предусматривающий декриминализацию экономических преступлений. Но он не предполагает изменение наказания по статье, по которой была приговорена Тимошенко.

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал возместить Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" 1,5 млрд гривен убытков, нанесенных в результате их заключения.

Весь мир осудил приговор Тимошенко, считая его политической местью. Наиболее язвительно по поводу приговора отозвался премьер России Владимир Путин, который заявил, что газовый договор заключили хозяйствующие субъекты, а Тимошенко ничего не подписывала.

По материалам delo.ua