Пшонка призывает защитить Украину от произвола силовиков и налоговиков

454

Украинских предпринимателей необходимо защитить от произвола правоохранительных и контролирующих органов. Об этом во время брифинга в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает корреспондент НБН.
«Последнее время Генеральная прокуратура Украины зафиксировала очень опасные тенденции давления правоохранительных и контролирующих органов на бизнес. Милиция, СБУ, налоговики стали для предпринимателей ежедневным ужасом. Что говорить, в стране, согласно законодательству, существуют 89 контролирующих органов, 63-ем из которых закон предоставляет право приостановить или же закрыть предпринимательскую деятельность. И они этим удачно пользуются. Сначала с проверкой приходят одни, потом другие, потом десятые, а результаты этих проверок носят нулевой характер. Скорость стука в двери превышает скорость звука», – заявил генпрокурор.

По его словам, все эти действия приводят только к смерти предпринимательства в Украине.

Виктор Пшонка также отметил, что за прошлый год в Украине были проведены 3 млн проверок, по результатам которых были выданы 8 млн административных протоколов, 6,5 млн людей привлечены к ответственности и 442 тыс. субъектов предпринимательства прекратили свое существование.

«Если учесть, что в Украине зарегистрировано 1 млн 330 тыс. предприятий, то получается, что каждое из них было проверено трижды и получило как минимум два административных протокола. Я считаю, что такие явления нужно выжигать каленым железом», – резюмировал глава ГПУ.

К слову, ранее НБН сообщал, что глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский призвал предпринимателей присылать ему лично жалобы на незаконные действия сотрудников милиции.

По материалам nbnews.com.ua