Провайдеры будут вынуждены контролировать трафик пользователей

430

Во всем мире контроль над пользователями глобальной сети ужесточается. Международный союз электросвязи при ООН, в состав которого также входит и Украина, недавно принял новый документ. Согласно этому документу во всем мире провайдеры должны будут установить системы анализа интернет-трафика, чтобы можно было блокировать пиратский контент. Для операторов подобное решение грозит серьезными затратами а пользователи сети в таком случае могут лишиться свободы.

Дубайские итоги

На днях была проведена WCIT-2012 Международного союза электросвязи в Дубаи. Основной итог прошедшей конференции это внесение ряда поправок в документ, который определяет основные принципы регулирования в мире интернет-отрасли. Все члены этой организации отдали свои голоса за внедрение стандарта глубокого анализа интернет-трафика.

В связи с этим во всех странах мира провайдеры интернет должны будут не просто проводить анализ заголовков пересылаемой информации, но и проверять содержимое таких пакетов. Это поможет быстро выявлять вирусы, а следовательно быстро их ликвидировать. Также будут блокироваться доступы к ресурсам, которые содержат вредоносные данные или защищены авторским правом. Немало внимания в документе уделили и вопросу блокирования торрент-трафика при нарушении авторских прав.

Есть информация, что новый стандарт в силу должен вступить в 2015 году. Так что телеком-регуляторы смогут сделать такой стандарт обязательным для провайдеров требованием. Стоит отметить, что Украина проголосовала «за» внесение данных поправок. Но комментировать голосование Украины руководитель департамента стратегии развития связи отказался.

DPI-системы – что за зверь?

Для введения DPI-систем операторам придется изрядно потратиться. Можно сказать, что для установки оборудования, которое могло бы контролировать хотя бы 5% всего трафика, понадобиться столько средств, сколько нужно для установки всей инфраструктуры сети. Так что, если говорить о стране, то разговор ведется на сотни миллионов долларов. Так считает Александр Ольшанский, который является владельцем компании "Интернет Инвест". При этом он уверен, что эффективность данного внедрения совсем не высокая. Поклонники торрентов смогут попросту сменить варианты шифрования, так что системе для распознавания пакета нужно будет перенастраиваться.

Эксперты уверены, что такие ограничения станут причиной потери приватности для пользователей сети. Провайдер или орган государственный получит доступ ко всей информации о трафике пользователей, а как он этой информацией будет распоряжаться, пока не известно. Критикуют данное новшество многие участники WCIT. В частности против выступили участники из Германии. Ольшанский также считает, что массовая слежка это очень дорогая идея. А для того, чтобы вести слежку за отдельными пользователями и сегодня вполне достаточно разных методов.

Стоит также отметить, что сейчас украинский интернет ресурс ex.ua и рынок «Петровка» снова отмечены в списке пиратских сайтов и точек продажи контрафактной продукции. Этот список составили в Америке, и правительство страны призывает власти Украины прекратить противоправные действия указанных ресурсов. Отмечены в списке и российский ресурс rutracker.org, а также известная социальная сеть Вконтакте. Что касается Петровки и ex.ua, они уже несколько лет попадают в список нарушителей. При этом в США Украину часто называют в списке пяти основных нарушителей авторского права. В связи с чем было ранее рекомендовано Украину исключить из "Общей системы привилегий". Это программа, которая подразумевает поддержку развивающихся стран, в рамках которой из Украины в США импортируют продукцию предприятий металлургических и предприятий химической промышленности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org