Противостояние министров обороны: Саламатин против Гриценко

560

Информационное противостояние между двумя министрами обороны Украины – нынешним – Дмитрием Саламатиным, и бывшим – Анатолием Гриценко, переросло в настоящую информационную войну.

В субботу 1 сентября популярный еженедельник «Зеркало Недели» опубликовало серьезную аналитическую статью «Интернациональный долг Саламатина». Материал традиционно сильно подготовлен. Автор – Дмитрий Менделеев – опирается на факты, реальные события, официальные заявления.

Вывод один – нынешнее руководство Министерства обороны во главе с Дмитрием Саламатиным деструктивно для военно-промышленного комплекса. Оно срывает поставки вооружений и техники в Ирак, разваливает контракты с Китаем, вводит коррупционную составляющую во все сферы. И, что автору видится крайне важным, Саламатин еще и дезинформирует Президента Украины Виктора Януковича.

В общем, статья направлена исключительно против Саламатина и, по логике, должна вызвать крайнее неудовольствие на Банковой. А то и внутреннее расследование, результат которого – неизбежная отставка министра.

Но министр, похоже, вовсе так не считает. 1 и 2 сентября последовала сразу же два ответа на данную публикацию. Второй – абсолютно логичное опровержение от имени Министерства обороны. Пресс-служба Минобороны называет информацию СМИ о том, что министр Дмитрий Саламатин ввел в заблуждение президента Виктора Януковича, грязной кампанией по дискредитации министра.

На сайте ведомства сообщается, что 9 августа 2012 года состоялась встреча Саламатина с послом Республики Ирак в Украине Шоршем Халидом Саидом.

По сообщению директора Департамента международного оборонного сотрудничества Минобороны Виктора Смирнова, который присутствовал на этой встрече, Шорш Халид Саид проинформировал министра о том, что «облака над контрактом между Ираком и Украиной на поставку БТР рассеялись».

По словам Смирнова, во время встречи украинская сторона была проинформирована, что премьер-министр Ирака Нури аль Малики издал соответствующий правительственный документ на выполнение иракской стороной контракта.

Смирнов также отметил, что во время встречи посол Ирака выразил обеспокоенность тем, что очередная партия БТР в количестве 62 штук, которые являются неотъемлемой частью работающего на сегодняшний день контракта и уже приняты иракской стороной, находится в порту Одессы и по неизвестным причинам не отправляется иракской стороне.

«В целом встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере и стороны нашли взаимопонимание по всем вопросам, которые обсуждались», — сообщил Смирнов.

«Зеркало Недели» на заявление министерства отреагировало молниеносно сообщением «Минобороны продолжает вводить в заблуждение, доказывая существование контракта с Ираком по БТРам». По сути, издание отметило, что заявление министерства не соответствует действительности и акцентировало внимание на своей доказательной базе.

Кроме того, в «ЗН» отметили, что не принимают участия в «грязных кампаниях» против кого-либо и публикует информацию, опираясь исключительно на факты. Поэтому со своей стороны готовы также опубликовать любые документы, подтверждающие слова господина министра обороны Дмитрия Саламатина о том, что контракт с Ираком на сегодняшний день возобновлен и сотрудничество продолжается в полном объеме.

В данном «обмене любезностями» можно было бы поставить троеточие и поглядеть, возникнут ли у Саламатина неприятности, или же его влияние во властной команде все еще запредельно. Однако, не даром же мы отмечали, что ответов было два …

Первым, абсолютно ассиметричным ответом, можно считать материал, опубликованный Интернет ресурсами RT.KORR и From.UA первого сентября под названием «О чем молчит полковник Гриценко?». Данная публикация не дает никаких ответов на вопросы, которые ставит «Зеркало Недели».

Цель у автора иная – нанести ощутимый информационный удар по экс-министру обороны Анатолию Гриценко, не только человеку, «близкому» к «ЗН», но и явно основному борцу с Саламатиным.

Для начала, статья повествует об авторе «ЗН» Дмитрии Менделееве, прозрачно намекая, что за данным «вымышленным» персонажем стоит сам Анатолий Гриценко. А далее, достается уже непосредственно Гриценко. Ему припоминается период руководства министерством, особенно в 2007 году.

Если на веру принять все приведенные «факты», то получается, что с ВПК и армией у нас все было в полном порядке, и только Анатолий Гриценко оказался тем самым разрушителем, за два года уничтожившим обороноспособность страны.

Разумеется, имеет место явное притягивание фактов и желание выставить Гриценко коррупционером до мозга костей. Другое дело, что получается это не слишком удачно. Уж очень очевидным является стиль публикации, и чересчур явными преследуемые цели.

Надо полагать, что на этом информационное противостояние не завершится. Гриценко, специализирующийся на дискредитации деятельности правящей партии в оборонной сфере, будет наращивать информационное давление на Саламатина. Но интересно, что Саламатин тоже не собирается отсиживаться и отмалчиваться. Другое дело, хватит ли у нынешнего министра ресурсов и информации наносить удары по политику или же это будет чистейший бой с тенью.

По материалам zakazuhe.net