Против Ющенко бунтуют его однопартийцы. Его обвиняют в сотрудничестве с ПР

860

В партии, которая утратила свои лидерские позиции и считается аутсайдером. В партии, которой даже ребрендинг не помог собрать дополнительные голоса избирателей. В партии бывшего президента Виктора Ющенко «Наша Украина», как минимум зреет бунт, как максимум – раскол. Такое мнение политологов было подтверждено в прошлую субботу, когда параллельно было проведено два съезда политсовета партии. Один под руководством Сергея Бондарчука, главы политсовета, второй – под руководством Ющенко, лидера партии. Ни первый, ни второй съезд не был легитимным, так как не собрал достаточного количества членов политсовета. Тем не менее, это событие приоткрыло некоторые тайны НУ. В частности, партийцы начали открыто говорить, что спонсором «Нашей Украине» является Партия регионов. Что НУ на выборах выполняла заказ партии власти, что Ющенко на самом деле не расплатился с долгами. Одним словом, развивать партию вместе с Ющенко не получается, говорят рядовые партийцы. И думают над тем, как избавиться от своего лидера.

Прошлая суббота стала скандальной для партийцев «Нашей Украины». Именно на этот день, говорит глава политсовета Сергей Бондарчук, был назначен съезд политсовета партии. Он должен был пройти в киевском офисе партии. На съезде должны были рассмотреть проблемные вопросы партии. В частности должны были быть подведены итоги предвыборной кампании.

Напомним, что предвыборная кампания для партии была провальной. Во время избирательной кампании лидер партии Виктор Ющенко заявлял, что партия обязательно преодолеет проходной пятипроцентный барьер и попадет в парламент. На самом деле НУ набрала чуть больше одного процента голосов избирателей.

Более того, всплыла скандальная информация о том, что «Наша Украина» на выборах подыгрывала Партии регионов. В частности об этом заявил Сергей Боднаручк. По его словам, как это неприятно признавать, Виктор Ющенко так организовал работу, что «Наша Украина» выполняла заказ партии власти и оказалась ее техническим проектом по оттягиванию голосов избирателей от партий, которые входят в Объединенную оппозицию.

Эту информацию также подтверждает и руководитель донецкой ячейки Сергей Зикеев. По его словам, спонсором партии НУ во время избирательной кампании была Партия регионов и в ее интересах НУ принимала участие в выборах. Так Зикеев говорит, что все члены участковых и окружных комиссий от «Нашей Украины» в Донецкой области были заменены на людей, которые являются ярыми сторонниками Партии регионов. Зикеев отмечает, что он думал, что такое указание дал Костенко, именно поэтому с возникшей проблемой обратился к Виктору Ющенко, но он никак не отреагировал на нее. Отсюда вывод, говорит Зикеев, значит именно по указанию Ющенко были заменены представители НУ в участковых и окружных комиссиях на членов ПР. И это не смотря на то, что в Донецкой области избирательные штабы организовывались на средства сторонников «Нашей Украины». Более того, Зикеев обвинил Ющенко в измене, заявив, что «Наша Украина» на выборах выполняла два заказа партии власти: на востоке она должна была пожертвовать своими местами в ОИК и УИК в пользу сторонников ПР и таким образом, устраниться от честного подсчета голосов. На Западной же Украине, говорит Зикеев, НУ должна была отбирать голоса в Объединенной оппозиции.

Тем не менее, сторонники Ющенко утверждают, что вины лидера в том, что партия не смогла попасть в парламент нет. Дескать, он все сделал для победы, в частности нашел спонсоров, которые оплатили избирательную кампанию. Правда, что это за спонсоры, сторонники Ющенко не уточняют.

Кроме этого, Ющенко вменяют в вину в то, что он не покрыл долги партии. В частности Сергей Боднарчук отмечает, что летом лидер НУ обещал, что расплатиться со всеми долгами. Но он не только не расплатился с новыми долгами, но и создал новые. Якобы люди, которые были задействованы в выборах от партии не получили ни копейки. Более того, отмечает Боднарчук – у него нет информации о том, что Ющенко финансирует деятельность партии, и это касается последних двух лет.

На политсовете должны были поставить Ющенко неприятные вопросы, и он должен был бы на них как-то отвечать. Но членов политсовета обзвонили и пригласили на другой съезд, который тоже проходил в прошлую субботу в Киеве, но не в партийном офисе, а в отеле «Киев», под руководством самого лидера партии.

Как отмечает Боднарчук, на этот съезд он делегировал нескольких партийцев, чтобы узнать о чем там будет говориться, но их не пустили на заседание политсовета.

Как результат, ни первый, ни второй съезд политсовета не был легитимным, поскольку не было кворума. Хотя решения оба съезда вынесли. Так, по словам пресс-секретаря Ющенко Ирины Ванниковой, решено, что 9 февраля будет назначен еще один съезд политсовета партии, на котором бывший президент представит стратегию выхода партии из кризиса. Свое решение приняли и сторонники Боднарчука. Они решили организовать съезд партии на 23 марта.

Боднарчук хочет с помощью партийцев исключить из статута такое понятие, как лидер партии. И таким образом вытолкнуть Виктора Ющенко с партии. Сторонники же Ющенко да и он сам, хотят наоборот наделить лидера партии полномочиями, поскольку сейчас Ющенко выполняет роль такого себе свадебного генерала. Да, он лидер НУ, но на самом деле не имеет никаких полномочий и реальных рычагов влияния на членов «Нашей Украины».

Кстати, сторонники Ющенко уже заговорили о том, что Боднарчук просто захотел захватить партию. Дескать, развивать политический проект, который имеет имя намного проще, чем создавать с ноля новый проект. Боднарчук же констатирует, что в НУ произошел раскол.

Да, несомненно в «Нашей Украине» можно наблюдать раскол, говорят и политологи. По их словам, рядовые члены партии хотят развития, хотят чтобы их партия имела какие-то политические дивиденды. Именно поэтому они и хотят реформ внутри партии. Рядовые партийцы якобы понимают, что НУ не будут поддерживать, пока ее лидером является Ющенко, который дискредитировал себя. Именно поэтому и пытаются от него избавиться. Правда, есть близкие соратники Ющенко, которым комфортно жить около него, и они выступают против реформ и инициатив Боднарчука.

По словам политолога Владимира Бондаренко, НУ уже неоднократно переживала ребрендинг и он ничего не дал. Пока Ющенко во главе «Нашей Украины», партии не стоит ожидать на большие рейтинги. А вот политолог Вадим Карасев считает, что все происходящее вокруг НУ – это ничто иное, как подготовка к президентским выборам. По его словам, несомненно Боднарчук имеет в партии влияния, особенно на областные ячейки. Тем не менее, Ющенко хоть и с небольшим разрывом, выиграл субботнюю битву.

В СМИ появилась информация о том, что возможно Ющенко все таки уйдет с НУ и создаст новый политический проект. Эту информацию подтверждает и Владимир Бондаренко. По его словам, в областях страны собираются подписи за создание новой партии, которую возглавит Виктор Ющенко. Создавать новую партию будут на базе общественной организации Петра Ющенко «Мы – украинцы». Но пока в НУ опровергают эту информацию. В частности Ирина Ванникова заявила, что Ющенко с НУ не собирается уходить.

На что рассчитывает Виктор Ющенко, не понятно. После того, как он дискредитировал себя и вел общую игру с Партией регионов, доверие к нему упало. В частности это показывает и избирательная компания в Раду. Особенно показателен результат Западной Украины. Если на заре «Нашей Украины» Ющенко там имел стопроцентную поддержку, то теперь жители Западной Украины выступают не только против ПР, но и НУ. Кстати, политологи также говорят о том, что у Виктора Ющенко нет политического будущего. Например, Вадим Карасев, отмечает, что политическая карьера Ющенко завершена, и он уже не сможет иметь ту власть, как во времена Оранжевой революции. Тем не менее, Виктор Ющенко, очевидно, не может смириться с такой реальностью и пытается удержаться на политической арене любым способом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org