Против крупнейшего киевского бизнесмена открыли дело. С конфискацией всего имущества

553

Владелец корпорации «Столица» Валентин Исак объявлен в международный розыск, а менеджерам компании Валерию Бабичу и Владиславу Цымбалу предъявлены обвинения. Прокуратура обвиняет их в присвоении имущества в особо крупных размерах. По некоторым данным дела возбуждены в связи с конфликтом бизнесмена с владельцами ТРЦ Dream Town Александром Меламудом и Гари Корогодским.

Заместитель прокурора Оболонского района Киева Дмитрий Сысоев сообщил журналистам, что владелец корпорации «Столица» Валентин Исак объявлен в международный розыск.

«Его ищут Интерпол и Европол», — сказал Дмитрий Сысоев.

По его словам, уголовное дело было возбуждено 30 апреля по ст. 191 ч. 5 УК («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»; от 7 до 12 лет лишения свободы). Исак проходит в деле как организатор преступления, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Кроме того, обвинения по той же статье предъявлены директору компании «Трест „Киевгорстрой-1“ (входит в корпорацию „Столица“) Валерию Бабичу, исполнительному директору Владиславу Цымбалу и советнице Исака Ирине Савченко. Бабич обвиняется также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия (ст. 366 ч. 2 УК; санкция – от 2 до 5 лет).

Возбуждение уголовных дел связано с «крупным торгово-развлекательным центром на Оболони», сообщил журналистам зампрокурора. Речь идет о ТРЦ Dream Town, застройщиком которого был «Трест 'Киевгорстрой-1'», утверждает источник издания, близкий к сторонам конфликта.

Ранее между инвестором ТРЦ – компанией «Вита Веритас» Александра Меламуда и Гари Корогодского – и застройщиком в 2009 году возник конфликт. По заявлению «Вита Веритас», «Киевгорстрой-1» не выполнила строительные работы, хотя получила за них средства.

Тем временем застройщик в феврале 2009 года получил решение постоянно действующего третейского суда при корпорации «Сила закона» в Полтаве, согласно которому компания является владельцем части ТРЦ.

«Обвинения были предъявлены по данному факту – лица предприняли попытку хищения имущества с помощью получения незаконного решения третейского суда»,– сообщил Сысоев.

Совладелец «Вита Веритас» Гари Корогодский вчера давать комментарии по поводу уголовного дела отказался, но отметил, что стороны вели хозяйственные споры.

«Вита Веритас» требовала в судах возмещения 601,36 млн грн – затрат на строительство ТРЦ, уплаты процентов по кредитам и других затрат. «Киевгорстрой-1» в свою очередь требовал выплаты ему 371 млн грн – долга по договору и штрафных санкций.

"20 июля Киевский хозсуд вынес решение в нашу пользу о выплате 530 млн грн",– отметил Гари Корогодский.

В рейтингегазеты «Дело» за 2011 год бизнес-партнеры по корпорации «Столица» — Исак, Меламуд и Корогодский — замыкали 5-рку самых богатых бизнесменов Киева.

Состояние Исака оценивается в $113 млн., Корогодского — в $79,8 млн. и Меламуда — в $79,8 млн.

Детальнее о конфликте бывших партнеров можно прочитать здесь

news.zn.ua