Против кандидата от партии «Удар» возбуждено уголовное дело

460

Кандидат требует прекратить нарушения действующего законодательства, в частности – Уголовно-процессуального кодекса Украины. По словам Виталия Ломаковича, 9 октября сразу из нескольких неофициальных источников ему стало известно, что несколько недель назад против него было возбуждено уголовное дело № 18590 по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

В то же время, законодательство предусматривает, что в случае возбуждения уголовного дела правоохранительные структуры обязаны немедленно вручить копию соответствующего постановления лицу, в отношении которого возбуждено дело.

По словам кандидата, дело против него – это результат «заказа» конкурентов с одной целью – дискредитировать кандидата в глазах избирателей. «Нет никаких данных, которые бы указывали на наличие в моих действиях признаков какого-либо преступления, поэтому я категорически заявляю, что уголовное дело в отношении меня возбуждено безосновательно, с грубыми нарушениями требований ст.94 УПК Украины», – подчеркнул г-н Ломакович.

Кандидат в народные депутаты пообещал всеми доступными законными способами защищать свою честь и достоинство, в том числе – обжаловать незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Поэтому в своем обращении к руководству правоохранительных органов Виталий Ломакович требует немедленно предоставить ему надлежащим образом оформленную копию скандального постановления.

В партии «УДАР» связывают возбуждение дела с политической деятельностью кандидата, который лидирует в избирательном округе №164 на Тернопольщине.

По материалам  nbnews.com.ua