Против фирм олигарха Курченко возбуждено 11 уголовных дел

380

Сотрудники Министерства внутренних дел разоблачили преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» («ВЕТЭК»), которая принадлежит олигарху Сергею Курченко. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил и.о. министра МВД Арсен Аваков.

«Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО «Внештрансгаз», ДП «Петрол», ЧМП «Петрол-ФОРВАРДИНГ» и ЧП «Армада-Плюс») на протяжении 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки как давальческого сырья и последующего «реэкспорта» за границу», – сообщил Аваков.

По его словам, фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд. гривен.

С целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты на территории страны без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам топлива.

Аваков сообщил, что по этим фактам открыто 11 уголовных производств в Крыму, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях и в Киеве.

Во время обысков изъято 13 тыс. тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ.

Кроме этого, в Киеве открыто уголовное производство по факту нанесения группой компаний «ВЕТЭК» убытков НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 1 млрд. 600 млн. гривен.

Проводятся следственные действия, принимаются меры по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации топлива.

По материалам:  nr2.ru