Против Ефремова возбуждено еще одно уголовное дело

815

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды. Согласно ч.2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, ему грозит лишение свободы от 3 до 6 лет. Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции».

Согласно информации, обнародованной ГПУ, его обвиняют в том, что он, будучи народным депутатом, давил на работников государственного предприятия «Луганскуголь», заставляя их закупить оборудование у двух фирм. В первой под названием ООО «ДС-8», основным владельцем является его сын, во второй ООО «Индекспром» — одним из владельцев является жена Ефремова. Выиграв тендеры, эти фирмы поставили оборудование втридорога рыночной цены на общую сумму в 232, 38 млн. гривен, фактически обворовав государственный бюджет на более чем 100 млн. гривен.

Заявление, благодаря которому было начато уголовное производство, передали в Генеральную прокуратуру общественные активисты из «Центра противодействия коррупции».

«Во время Майдана мы искали информацию о коррупционной деятельности наших чиновников с целью предоставить доказательства Европейскому Союзу для блокировки их счетов заграницей, — рассказывает Виталий Шабунин, председатель правления «Центра противодействия коррупции». — Тогда и обнаружили очень интересные тендеры, информацию о которых публиковали «Наши Деньги» на сотни миллионов гривен, которые выигрывали фирмы семьи Ефремова. Понимая, что дело могут замять, мы подали заявление в Генеральную прокуратуру Украины от нашей организации, предоставив все найденные нами доказательства. Это только верхушка айсберга, но уже ее достаточно для того, чтобы Генеральная прокуратура могла обратиться в Верховную Раду Украины с требованием снять неприкосновенность с Ефремова и привлечь его к ответственности».

Согласно украинскому законодательству, после личного представления просьбы Генерального прокурора в Верховную Раду о снятии неприкосновенности, 20 дней этот вопрос рассматривается в Комитете по вопросам регламента, членом которого, кстати, есть и Александр Ефремов. После этого, если комитет же удовлетворит просьбу прокуратуры, по меньшей мере 226 народных депутатов должны проголосовать в парламенте за ее снятие. Если голосование будет провалено, повторно его выносить нельзя, кроме как при наличии дополнительных доказательств вины.

Центр противодействия коррупции уже обжаловал действия народного депутата Ефремова, в частности, возможность причастности последнего к доведению до банкротства ОАО «Стахановский Коксохимзавод». Первый заместитель Генпрокурора Белоус В.В. письмом от 21.02.2014 года перенаправил обращение в Министерство внутренних дел Украины. Последнее за подписью вновь назначенного Министра Авакова А.Б. сообщил, что рассматривается возможное и другие вопросы приведены в обращении. Министр внутренних дел Украины Аваков А.Б. в письме указал, что 13.03.2014 года Луганским ГУ ГУМВД в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), по которому предусмотрено ограничение свободы до 3 лет.

К сведению:

По сообщению «Yanukovich.info», до избрания народным депутатом Александр Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005 гг). До этого в 1997 — 1998 годах Ефремов был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

По состоянию на январь 2014 бизнес интересы Александра Ефремова сосредоточены вокруг компаний, которые можно сортировать на две группы:

«Финансовой», которая осуществляет управление активами и контролируется холдинговой компанией TBM Holdings, Inc, зарегистрированной в штате Невада, США
«Промышленной», которая выиграет миллиарда гривен на государственных закупках, поставляя государственным пидприествам Луганщины различные товары и услуги

Напомним, что нардепа неоднократно упоминали, как одного из спонсоров луганских сепаратистов.

Задержанный по подозрению в связях с боевиками мэр Стаханова Юрий Борисовподтвердил, что Александр Ефремов имеет прямое отношение к организации и финансировании лже-референдума 11 мая.

По материалам:  informator.lg.ua