Против администратора госреестров выдвинуто еще одно обвинение

428

ООО НПП «Юртех» направило заявление в адрес генерального прокурора Виктора Пшонки, в котором обвиняет и.о. генерального директора ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Леонида Богданова в краже авторских прав и использовании программного кода для незаконного воспроизведения программного обеспечения. Об этом НБН сообщили в пресс-службе «Юртех».

«По результатам работы специальной комиссии было установлено, что программный продукт государственного предприятия «Информационные судебные системы» компьютерная программа «Документооборот специализированных судов» тождественна компьютерным программам «Документооборот административных судов» и «Документооборот хозяйственных судов», право на использование которых государственному предприятию «Информационные судебные системы» предоставлялось ООО «Юртех». Указанные факты были подтверждены выводами экспертных исследований», – говорится в заявлении.

Тогда г-н Богданов был генеральным директором государственного предприятия «Информационные судебные системы», и между этими организациями было заключено два договора, по которым госпредприятие получало права на использование специализированных программных продуктов «Документооборот административных судов» и «Документооборот хозяйственных судов».

Как сообщается, вначале госпредприятие прекратило платить компании за программный продукт, накопив задолженность на сумму более 4 млн грн. Затем из «Юртех» ушли разработчики, имеющие доступ к исходным кодам компьютерных программ, и перешли на работу в ведомство г-на Богданова, где создали аналогичное принадлежавшему НПП «Юртех» ПО.

«Государственное предприятие под руководством Богданова Л.В. использовало незаконные схемы деятельности, следствием чего является не только нарушение прав отдельного субъекта хозяйствования, но и создание препятствий для наполнения государственного бюджета за счет уплаты налогов и других обязательных платежей», – говорится в заявлении.

На основе изложенного сотрудники ООО НПП «Юртех» просят генерального прокурора Виктора Пшонку «внести изложенные в заявлении сведения в Единый реестр и начать досудебное расследование».

«С разработчиком ПО госреестров Минюста ООО «Арт-мастер» действующий глава Госинформюста Леонид Богданов действует сегодня по схеме, которая была отработана в 2010-2011 году с нашей компанией. Сначала разработчику ПО перестают платить деньги, потом публично отказываются от его программного продукта. А затем – переманивают людей, имеющих доступ к исходным кодам программного обеспечения, и на их основе создают якобы новую программу, которая на самом деле является аналогом старой», – при этом добавили в компании.

Напомним, 28 октября правоохранители выломали двери в восьми квартирах сотрудников Государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины (Госинформюст) и провели обыски в поисках вещественных доказательств. По мнению сотрудников Госинформюста, обыски являются попыткой давления за то, что они не молчат и рассказывают правду «о беспределе, который творится на госпредприятии – в частности, о рейдерском захвате новым руководителем Госинформюста Леонидом Богдановым государственных реестров, которое ставит под угрозу данные обо всех гражданах Украины.

Как сообщал НБН, 24 октября утром в офис разработчика программного обеспечения госреестров, компании «Арт-мастер», ворвалась группа неизвестных, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью. Они заблокировали входы в офис и никого не впускали и не выпускали до вечера.

23 октября адвокат компании-разработчика ПО для Госреестров «Арт-мастер» Михаил Резник заявил, что разработчики программного обеспечения для Госреестров получили в 5 раз меньше озвученной ранее министром юстиции Еленой Лукаш суммы в $400 миллионов.

И.о. директора компании «Арт-мастер» Алексей Ковальский заявил, что по их убеждению, серверы реестров взломали сами представители Министерства юстиции.

С 1 по 3 октября 2013 работа Единых и Государственных реестров Украины, за которые отвечает Министерство юстиции, была прекращена. Генеральная прокуратура заявила, что на «Информационный центр» Минюста была совершена хакерская атака. В свою очередь работники Госинформюста заявили о рейдерском захвате госреестров.

14 октября разработчик программного обеспечения доступа к государственным реестрам, компания «Арт-мастер», обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием открытьуголовные дела на должностных лиц Минюста и в.и.о. генерального директора Госинформюста Леонида Богданова.

21 октября на имя генерального прокурора Виктора Пшонки поступило заявление от ООО «Институт математики и системного анализа» с требованием открыть уголовное дело против в.и.о. генерального директора государственного предприятия «Информационный центр» Леонида Богданова за присвоение исходных кодов компьютерной программы «Документооборот общих судов» и неуплату авторского вознаграждения за использование этой программы.

По материалам:  nbnews.com.ua