Прошло первое заседание суда над малолетними убийцами из Чабанов

694

В Киево-Святошинском суде началось слушание по суди резонансного уголовного дела об убийстве в селе Чабаны под Киевом. В прошлом году подробности этой драмы шокировали всю Украину: 16-летний Глеб Довбуш вместе с четырьмя приятелями безжалостно зарезал родную мать, сводного двоюродного брата и тяжело ранил отчима - бывшего руководителя "Киевгаза" Болеслава Бернацкого. Мужчину спасло только чудо. Перед смертью его жена успела нажать "тревожную кнопку". Тяжело раненный Бернадцкий выпрыгнул в окно, когда к дому подъехала милиция.

На следствии вскрылись еще более чудовищные факты – подростки планировали убить также брата Бернадского и его жены – они живут в доме напротив. А потом хотели сколотить банду, снова убивать и грабить.

Зал суда был набит до отказа родственниками обвиненных. Подростков защищали 9 адвокатов, которые потребовали сделать процесс закрытым, но судья не принял предложение. Сидя в клетке, подсудимые улыбались, подмигивали родным. Глеб Довбуш сначала нервно крутил пальцы, но потом тоже заулыбался. Шестой подсудимый по кличке Стратег сидел в зале и старался не смотреть на клетку. Его считают организатором банды подростков, но в момент убийства его не было.

 Когда прокурор, оглашая обвинительное заключение, стал зачитывать, как убивали Андрея Бернадского – двоюродного брата Глеба Довбуша, мама погибшего мальчика начала рыдать, а судья схватился за голову. Бабушка Андрея пришла на суд с большой фотографией внука и показывала убийцам. Потом она закричала: "Изверги, уроды!"

В первый день заседания прокурор зачитал только треть обвинения. Судья решил сделать паузу до 28 февраля.

По материалам kp.ua