Пророссийские настроения в Донецке, Харькове и Луганске. Правый сектор отправляется на восток

506

Россия якобы готова ввести свои войска под видом «самообороны» на материковую часть Украины, а именно в восточные области. Помочь ей в этом деле должны сепаратисты с Луганска. Они должны организовать «коридор» для российских войск, «зачистив» один из пограничных постов. Якобы российские войска уже готовы были зайти на материковую часть Украины в ночь на среду. Но то ли сепаратисты подвели, то ли украинские пограничники, которых усилили военными ВСУ, сработали на отлично, но вторжения не состоялось. Но как отмечают некоторые эксперты это не означает, что РФ отказалась от своих намерений. В то же время, сотрудники СБУ отчитываются, что они задержали руководителя диверсионной группы, которая в ближайшее время должна была захватить Каховскую ГЭС, а также арестовала российскую диверсантку «Багиру», которая работала в Николаева и готовила группы экстремистов для отправки в Донецк. Помимо этого, члены «Правого сектора» заявили о том, что они отправляются на Восток, чтобы не допустить провокаций. Также они утверждают, что именно их бойцы не допустили захвата ОГА в Николаевской и Одесской области.

Группа Информационного сопротивления во вторник распространила информацию о том, что российские войска готовы войти на материковую часть Украины уже в ночь на среду. Якобы помочь им в этом должны были сепаратисты с Луганска, «зачистив» один из пограничных постов и организовав для российских войск «коридор». Но вторжение не состоялось. По информации Группы Информационного сопротивления, вплоть до пяти часов утра российские войска посылали сепаратистам запросы на организацию «коридора». Возможно, сепаратистам было не до организации «коридора», так как во вторник они захватили здание областного СБУ, заминировали его и по некоторым данным удерживали около 60 заложников. В результате переговоров 50 заложников были освобождены. По данным Сергея Тигипко и Петра Симоненко, в здании СБУ уже нет заложников, и оно не заминировано.

Возможно и пограничники, которые знали о намерениях России вторгнуться на материковую часть, подготовились к этой спецоперации. Их, к слову, усилили и военными. Так что «зачистить» один из пограничных постов было не так просто, говорят в Группе Информационного сопротивления. И добавляют, что вероятнее всего, РФ не отказалась от своих намерений после первой неудачи. Помимо этого, луганские сепаратисты якобы получили указание провести серию террористических актов и применять оружие к простым гражданам, чтобы Россия имела реальный повод ввести войска для защити украинского населения.

Не понятно, действительно ли луганские сепаратисты получали такие указания. СБУ по этому поводу пока молчит, но отмечает, что в Херсонской области сепаратисты хотели захватить Каховскую ГЭС и организовать серию терактов. В СБУ отмечают, что задержан лидер диверсионной группы, житель Херсонской области, который и рассказал о планах его группировки. Сейчас СБУ пытается задержать других сепаратистов. Помимо этого, в Николаеве задержана москвичка Мария Коледа («Багира»), которая занималась дестабилизацией ситуации в регионе и принимала участие в штурме Николаевской ОГА. По ее словам, она лично ранила трех жителей города, которые пытались помешать сепаратистам. Также «Багира» подготовила две группы сепаратистов, которые должны были выехать в Донецк, чтобы организовывать там провокации.

«Правый сектор» тоже принимал непосредственное участие в событиях, которые произошли в Николаеве. По крайней мере это утверждает Игорь Криворучко, глава Социал-Национальной Ассамблеи (СНА), которая входит в состав «Правого сектора». По его словам, члены СНА и «Патриотов Украины» в последние дни работают в Николаевской и Одесской области, и именно они не допустили захвата зданий ОГА в этих областях. Также Криворучко сообщил, что члены «Правого сектора» в ночь на среду выехали в проблемные области – в Донецкую, Луганскую и Харьковскую, чтобы не допустить провокаций и расправиться с сепаратистами. На улицах городов должно быть спокойно и безопасно, отметил глава СНА.

Известно, что и.о. главы МВД Арсен Аваков в среду заявил о том, что на протяжении 48 часов с сепаратизмом в восточных областях будет покончено. По его словам, ситуация уже стабилизировалась в Харькове, на очереди Донецк и Луганск. Также он отметил, что если сепаратисты ведут себя как террористы, то и милиция будет себя вести соответственно.

Политик Тарас Черновол заявил, что Украина просто так Харьков не сдаст, поскольку в этом городе есть бизнес-интересы действующей власти, в частности там также находится бизнес Авакова. Бой за Харьков будет жестоким, считает политик. А вот Донецк и Луганск могут и отдать. Для Владимира Путина, отмечает политолог Вадим Карасев, три неспокойные восточные области важны т.к. на их территории можно организовать буферную зону.

В свою очередь адмирал Игорь Кабаненко говорит, что не следует забывать и о южных областях. Россия может попытаться захватить Херсон, Николаев и Одессу, чтобы соединить Крым с Приднестровьем и отобрать у Украины стратегический выход к морю. Помимо этого, на северных границах с Украиной находятся самые боеспособные российские части, которые могут пойти на Киев.

О том, что Россия целенаправленно дестабилизирует ситуацию в Украине, заявил и Евгений Перебийнис, глава департамента информационной политики МИД. По его словам, есть множество доказательств того, что именно РФ финансирует сепаратистов и оказывает им консультации. Об этом, говорит Перебийнис, свидетельствуют данные СБУ, которые практически каждый день задерживают российских агентов, которые работают на ФСБ. Также чиновника возмутили заявления российского МИД о том, что на востоке протестуют не сепаратисты, а мирные жители, которые хотят, чтобы центральная власть их услышала. Возможно, считает Тарас Черновол, РФ аннексирует Донецк и Луганск по крымскому сценарию, но это будет сложно сделать, поскольку украинцы не допустят нападения на материковую часть, да и мировая общественность возмутится. Напомним, глава Чехии Милош Земан заявил о том, что если РФ вторгнется на материковую часть Украины, то он первый будет ходатайствовать за ввод войск НАТО в Украину.

Помимо этого, госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России на востоке Украины очень похожи на подготовку к вторжению. Мировая общественность призвала РФ воздержаться от посягательств на территориальную целостность Украины и отвести войска от ее границ.

Пока война между Украиной и РФ переходит в экономическую плоскость. В среду министр энергетики Юрий Продан сообщил, что Украина перестает закачивать российский газ в хранилища, поскольку стороны не могут договориться о цене голубого топлива. Украинскую сторону не устраивает новая цена от Росси на газ – 485 долларов за тысячу кубометров. Уже после обеда стало известно, что Владимир Путин поручил продавать Украине газ только по предоплате. За сколько заплатят, столько и получат, отметил российский Президент. Помимо этого он приказал чиновникам готовиться к тому, чтобы заместить украинские товары, которые поставляются в РФ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org