Прокурор считает, что вина Луценко полностью доказана

517

Прокурор Печерского суда считает, что в ходе судебного следствия доказана вина Луценко и Приступлюка.

В Печерском районном суде Киева продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

На сегодняшнем заседании суд перешел к стадии судебных прений.

Первым в ходе прений выступает прокурор Дмитрий Лобань. В частности, он отметил, что вина подсудимых Луценко и Леонида Приступлюка в инкриминируемых преступлениях доказана в ходе досудебного и судебного следствии.

Сам Луценко свою вину полностью отрицает, а уголовное дело считает политическим заказом.

Напомним, 10 февраля суд по делу Луценко завершил судебное следствие и назначил начало дебатов на сегодня, после которых будет вынесен приговор.

13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по статье 364 части 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Позднее И.Фомин сообщил, что уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Ю.Луценко объединены в одно уголовное дело.

Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело – за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце «Украина».

Все три дела объединены в одно производство.

Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Ю.Луценко и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

По словам адвоката Игоря Фомина, Юрию Луценко грозит 10 лет с конфискацией имущества.

По материалам news.zn.ua