Прокурор-предпрениматель Сергей Миронов

1 718

О «предпринимательской деятельности» заместителя прокурора Харьковской области Миронова Сергея Владимировича широко известно как жителям Харькова и Харьковской области, так и далеко за пределами региона. При этом заслуживает внимания не сам прецедент открыто коррупционной деятельности Миронова С.В. (этим в органах прокуратуры никого не удивишь), а то с каким масштабом организована система получения взяток. На сегодняшний день не существует ни одного «вопроса», предусмотренного статьями Уголовного Кодекса Украины, который не входит в сферу «решения» Миронова С.В.
В СМИ неоднократно обсуждалась информация, раскрывающая «механизмы» незаконного обогащения Миронова С.В., «космические» размеры его ставок и откатов, установленные для предпринимателей региона, а также «методы подбора» членов своей команды – вымогателей, в.т.ч. – и по «половому» признаку. Вместе с тем, Миронов С.В. продолжает удивлять…
Приведём лишь некоторые факты, широко обсуждаемые в Харьковском регионе.
На сегодняшний день ни для кого ни секрет тот факт, что господин Миронов С.В. лично контролирует деятельность конвертационных центров на территории области. Но хотелось бы вернуться к тому, как всё начиналось… Схема, по которой были «подмяты» обнальные конторы выглядела до банального просто: налоговики сливали Миронову С.В. информацию в отношении контрагентов обнальщиков с подробными реквизитами предпринимательских структур и сведениями о «чёрном» обороте, а он, в свою очередь, через своих «близких друзей» из УГСБЭП ГУМВДУ в Харьковской области организовывал возбуждение липовых уголовных дел по фактам деятельности контрагентов по ст. 205, ст. 190 и ст. 364 УК Украины с целью получения оснований провести обыска в офисах конвертаторов.

В дальнейшем, после согласования суммы «штрафа» и размера ежемесячного «мироновского налога» указанные уголовные дела прекращались. Схема идеальна! Но всё-таки есть одно «НО»: эта схема становится видна каждому мало-мальски подготовленному сотруднику МВД и прокуратуры, после проведения анализа возбужденных уголовных дел указанной категории, направленных и рассмотренных в судебных инстанциях. Статистика МВД и ГПУ – вот документальное подтверждение преступлений Миронова С.В.
Ярким примером может служить «работа» по конвертационному центру Слоневского. Весной 2011 года сотрудниками УГСБЭП ГУМВДУ в Харьковской области (под руководством Бреславского М.Ю., по прозвищу – «девочка») было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК Украины по факту «незаконной предпринимательской деятельности» одной из коммерческих структур Великобурлуцкого района Харьковской области (интересно: указанный район никогда не отличался предпринимательской активностью и его жители до сих пор используют натуральный обмен при проведении «коммерческих сделок»). По материалам уголовного дела указанная структура имела взаимоотношения с обнальными структурами Слоневского, что послужило основанием для получения санкций на проведение обысков в офисах фирм, подконтрольных Слоневскому. Проведение обысков санкционировал лично Миронов С.В. Кульминацией «следственно – оперативных мероприятий» явился силовой захват центрального офиса Слоневского, расположенный в районе Лесопарка по Белгородскому Шоссе, который проводился с участием сотрудников спецподразделения «Беркут» и одного боевого БТРа, протаранившего въездные ворота. Во время проведения обыска были изъяты все документальные материалы, находившиеся в офисе, большинство из которых даже отдалённо не относились к сути возбужденного уголовного дела. Но, самое интересное заключается не в этом: во время обыска «чудесным образом» исчезли 700 тысяч долларов, находившиеся в одном из офисных сейфов. Следов изъятия указанных денежных средств в протоколе обыска не осталось. В тот же вечер 700 тысяч долларов «были найдены» сотрудниками милиции в одном из «звериных» ресторанов, расположенных в Харькове по ул. Клочковской. Бреславский М.Ю. лично руководил процессом дележа, после чего отвёз «воровскую долю» в 300 тысяч долларов лично Миронову С.В., который в это время утешал свою похоть в одной из бань. Проведение удачной операции «друзья» отметили «по-своему, глубоко…».
Вместе с тем, Миронов С.В. по своей сути очень «отзывчивый человек». Примером его отзывчивости может служить реакция на проведение проверки налоговиками в ноябре этого года предпринимателя Микаиловой Сусаны Абрековны, которая занимается крупнооптовой торговлей импортными тканями. Отзыв с проверки сотрудников налоговой службы стоил Сусане 180 тысяч долларов США и установление ежемесячного «мироновского налога» в размере 30 тысяч долларов. Подобных примеров, к сожалению, Харьков знает много.
В связи с открытой коррупционной деятельностью Миронова С.В. возникает вопрос: что по этому поводу думает его непосредственный начальник – прокурор Харьковской области Тюрин Г.Е., знает ли он, чем занимается его заместитель? Ответ прост: знает! Более того – является идейным вдохновителем и покровителем Миронова С.В. Только такой великий стратег с опытом работы в Генеральной прокуратуре мог создать высокоэффективную схему получения взяток и, при этом, остаться в тени.
Мораль одна: до тех пор, пока Тюрин Г.Е. сидит в своём кресле – «мироновский налог» будет процветать, а жителям Харькова – придется затянуть пояса потуже.

По материалам: ord-ua.com