Прокурор Фролова получила награду за «расправу» над Тимошенко

2 065

Одиозная прокурор, которая отметилась в процессах по делам Юлии Тимошенко, Лилия Фролова получила заслуженное повышение – стала заместителем Генпрокурора Виктора Пшонки. По словам политологов, назначение – закономерно. Фролову отблагодарили за то, что она сумела с помощью Киреева посадить Тимошенко в тюрьму. Также, отмечают эксперты, власть оценила и публичность Фроловой, которая, не стесняясь, раздавал интервью о том, что Тимошенко – преступница, которая симулирует болезнь и манипулирует мнением украинцев.

Одного из обвинителей по делу над экс-премьером Юлией Тимошенко, Лилию Фролову наградили за работу, назначив на пост заместителя Генпрокурора Виктора Пшонки. Генпрокурор уже успел поздравить с назначением своего зама и добавил, что ждет от нее инициативности и новых идей. Интересно, по поводу чего или кого должна проявлять инициативу новая заместительница. Правда, известно, чем будет Фролова заниматься на новой должности. Она будет отвечать за международное право, а также работать над усовершенствованием нового КПК.

До 2010 года Лилия Фролова работала в Запорожской области начальником Запорожской прокуратуры. Но с приходом Виктора Януковича к власти, пошла на повышение и была переведена в столицу. Получила должность заместителя начальника отдела поддержки государственного обвинения в Генпрокуратуре. Стала известна всей Украине в 2011 году, когда выступила одним из обвинителей по делу Тимошенко.

В Генпрокуратуре крупные аресты

Эксперты считают, что возможно выбор на Фролову в качестве обвинителя Тимошенко пал не случайно. Власть хотела, чтобы в суде одной сильной и харизматической женщине, противостояла другая. Тем не менее, отмечают аналитики, Фролова по харизме не дотягивает до Леди Ю, тем не менее по жесткости может быть ей равной.

Фролова не только была обвинителем, но и охотно выступала перед прессой и поражала журналистов разного рода «резонансными» заявлениями. Именно Фролова заявила о том, что Тимошенко симулирует болезнь, что проблем у нее со спиной нет, так как возле ее кровати находятся не удобные тапочки, а туфли на каблуках. Именно Фроловой принадлежит идея доставить Тимошенко в суд, не смотря на заключения врачей. Тогда прокурор заявила, что противопоказаний по поводу того, что Тимошенко может находиться в суде в горизонтальном положении, нет. В суде даже построили «аквариум» с тахтой, на которой могла бы лежать подсудимая. Но до этого не дошло, слишком был бы очевиден контраст: судят больного лежачего человека, поэтому власть пока отказалась от того, чтобы доставлять Тимошенко в суд.

Именно Фролова на одно из заседаний в Печерском суде пришла с прической «под Тимошенко», с заплетенной вокруг головы косой. Тогда эксперты называли этот ход сильным психологическим давлением. Но эта издевка над подсудимой просто осталась в разряде «издевок».

О том, что Фролова выполняла заказ власти по посадке Юлии Тимошенко в тюрьму, может свидетельствовать одно из ее интервью. 23 декабря 2011 года она заявила журналистам, что прокуратуре удалось посадить Тимошенко до Нового года.

Именно участие в процессе над Тимошенко сделало Фролову одной из самых влиятельных женщин Украины. В прошлом году она заняла 15 место в рейтинге сотни самых влиятельных женщины страны.

По мнению политологов, Фролову назначили на должность заместителя Пшонки, чтобы отблагодарить ее за работу в качестве обвинителя по газовому делу и делу по убийству Щербаня, в которых обвиняется Тимошенко. В частности об этом говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, дела Тимошенко и Луценко – резонансные, поэтому все люди, которые принимали участие в их осуждении, будут вознаграждены. По его словам, изначально было понятно, что все участники резонансных дел получат от власти вознаграждение, но не все хотели принимать в этих делах участие, понимая всю ответственность и возможные последствия. Фролова пошла на такой шаг. Теперь получила за это вознаграждение. Кстати, не только прокурор пошла на повышение, ранее его получил судья Родин Киреев, который осудил Тимошенко. Его сделали исполняющим обязанности замглавы Печерского суда.

Политологи прогнозируют, что в скором времени получат «награды и должности» другие участники процесса от обвинения, которые были задействованы в процессах по делам Тимошенко и Луценко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org