Прокуратуру Крыма раскритиковали за несоблюдение прав человека

440

Качество досудебного следствия и необоснованные возбуждения уголовных дел прокуратурой Крыма были подвергнуты критике на коллегии Генеральной прокуратуры Украины. Об этом в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» сообщил прокурор АРК Вячеслав Павлов.

«У нас были проблемы с нарушением конституционных прав граждан. Были и незаконные привлечения граждан к ответственности, были серьезные проблемы с качеством досудебного следствия», – сказал В. Павлов.

Вместе с тем, по словам прокурора, в Киеве позитивно оценили успехи работы прокуратуры в сфере контроля за соблюдением земельного законодательства, борьбы с коррупцией. Кроме того, по словам Павлова, дана позитивная оценка контролю прокуратуры Крыма за госзакупками.

«Практически везде получалось отслеживать и тендерные закупки, и законность расходования бюджетных средств. Свыше 80 уголовных дел возбуждено только по вопросам, которые касались злоупотребления бюджетными средствами. Сумма убытка – более 50 миллионов гривен. Более сотни коррупционеров были привлечены к ответственности», – сказал Павлов.

По материалам investigator.org.ua