Прокуратура занялась “Голубым озером” нардепа Мирошниченко

478

Прокуратура Обуховского района Киевской области начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Обуховской райгосадминистрации и управления земельных ресурсов во время передачи в собственность гражданам земельных участков водного фонда площадью 0,87 га в селе Подгорцы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области, пишет KievNews.

«Установлено, что вышеуказанные земельные участки стоимостью более 545 тыс. грн отводились в собственность граждан для ведения индивидуального садоводства за счет земель прибрежной защитной полосы искусственного водоема «Голубое озеро», — говорится в сообщении.

Сейчас проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в марте текущего года прокуратурой области предъявлены два иска в Обуховский горрайсуд с требованием признать недействительными распоряжения органа исполнительной власти, государственные акты на землю и истребовать участки площадью почти 1 га в пользу государства.

Ранее начальник пресс-службы прокуратуры Киевской области Анна Кищак в своем Fb сообщила, что в настоящее время эти земли находятся в собственности бывшего члена фракции Партии регионов, экс-представителя Президента Виктора Януковича в Верховной Раде народного депутата Украины Юрия Мирошниченко, ставшего известным после своего “плача” в эфире Громадського ТБ.

При этом, Мирошниченко в 2013 году задекларировал доходы на общую сумму немногим более 773 тысяч гривен. Ранее о захвате и прихватизации берега Голубого озера сняли сюжет журналисты программы “Дістало!” телеканала ІСTV.

Схема, по которой захват берега узаконили, очень проста. “В 2013 году Голубое озеро стало карьером, и именно такой его статус смог развязать руки захватчикам. Если водоем природный, то стометровая его зона не доступна под строительство, а если уж искусственный – то никаких ограничений нет”, — информируют журналисты. При этом, на протяжении пяти лет народный депутат вел войну за территорию на берегу озера с местными дачниками, и даже теперь отказывается уступить.

По материалам: ord-ua.com