Прокуратура возбудила уголовное дело против милиционеров, отказавшихся расследовать групповое изнасилование

531

Прокуратура Киевской области 24 июля возбудила уголовное дело по факту группового изнасилования женщины. Об этом Українським Новинам сообщил представитель пресс-службы ведомства.

Происшествие произошло в июне, когда женщина выехала в выходные на речку на отдых.

Там она распивала спиртные напитки вместе с группой лиц, после чего была изнасилована этими же мужчинами. В процессе изнасилования ей были нанесены телесные повреждения.

В медицинские учреждения женщина не обращалась. Она написала заявление в милицию, но ей было отказано в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура проверила информацию об изнасиловании и бездействии должностных лиц Васильковского городского отделения Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области.

Проверкой, в частности, установлено, что органами милиции безосновательно отказано гражданке в возбуждении уголовного дела.

Васильковской прокуратурой проводится проверка относительно деятельности должностных лиц Васильковского ГО ГУ МВД в Киевской области при решении вопроса по обращению указанной гражданки.

По результатам проверки прокуратура даст принципиальную оценку действиям должностных лиц городского отдела милиции.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 152 (изнасилование) и ч.2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти в извращенной форме).

Расследование дела взято на контроль прокуратурой.

Напомним, 10 марта милиция возбудила уголовное дело по факту попытки убийства в Николаеве 19-летней девушки, которая была госпитализирована в тяжелом состоянии с сильными ожогами. В ходе следствия было установлено, что ее изнасиловали три молодых человека, а затем попытались сжечь.

29 марта Макар умерла, после чего милиция переквалифицировало дело в умышленное убийство с изнасилованием.

По материалам ukranews.com