Прокуратура возбудила дело против НБУ за выдачу 9 млрд грн коммерческим банкам

610

nbuПрокуратура Киева расследует факты злоупотребления властью топ-менеджментом Национального банка при предоставлении «Всеукраинскому акционерному банку» «КБ «Надра банк», «Банку Камбио» и «Имекс банку» рефинансирования, кредитов для сохранения ликвидности и стабилизационных кредитов.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 29 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Из судебных материалов выяснилось, что следственное управление прокуратуры Киева расследует факты злоупотребления властью топ-менеджментом Национального банка в течение 2014 года и в начале 2015 года при предоставлении кредитов рефинансирования коммерческим банкам (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Уголовное производство начато по обращению двух народных депутатов VIII созыва (имена не указаны).

Как следует из обращения нардепов, должностные лица НБУ в течение 2014-2015 годов оказывали коммерческим банкам кредиты рефинансирования, кредиты для сохранения ликвидности и стабилизационные кредиты через тендеры под залог облигаций предприятий, имущественных прав и государственных облигаций. Речь идет о стабкредитах для ПАО «Всеукраинский акционерный банк» на 5,5 млрд. гривен, ПАО «КБ «Надра банк»на 3,3 млрд. гривен, «Банку Камбио» на 12 млн. гривен, АО «Имекс банку» и другим банкам при низком уровне их ликвидности.

Вследствие злоупотребления властью не были приняты меры по контролю за направлениями их использования, в результате чего полученные средства были использованы не по назначению. Более того, банковские учреждения были признаны неплатежеспособными.

Действия должностных лиц Нацбанка привели к девальвации гривны и углублению экономического кризиса, подрыву доверия населения к банковским учреждениям, говорится в материалах следствия.

Следователи ссылаются на данные СМИ, согласно которым общий объем предоставленных НБУ в 2014 году кредитов рефинансирования составил 222,26 млрд . гривен, объем задолженности по кредитам рефинансирования по состоянию на 1 января 2015 года составил 108,95 млрд. гривен.

Основными банковскими учреждениями, получившими указанные кредиты являются ПАО «Всеукраинский акционерный банк», ОАО КБ «Надра банк», АО «Имэксбанк», ОАО «Банк Камбио».

С целью проверки доводов, изложенных в обращении народных депутатов и установления возможных нарушений требований законодательства, назначения финперевирок, ревизий в НБУ, судебно-экономической экспертизы, следователи просили суд предоставить доступ к:

документам, которые подавали «Всеукраинский акционерный банк», «Надра банк», «Имэксбанк», «Банк Камбио» в НБУ вместе с их ходатайством о предоставлении стабилизационных кредитов. Прокуратура также просила предоставить доступ к документам, которые готовились Департаментом пруденциального надзора и Департаментом банковского надзора в 2014-2015 годах по результатам рассмотрения ходатайств о предоставлении стабилизационного кредита этим банкам и соответствующее решение Правления НБУ.

Следователи хотят также получить кредитные договоры между НБУ и этими банками, а также другие документы.

Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) в 2014 году предоставил банкам, которые впоследствии были признаны неплатежеспособными, кредиты на срок свыше 30 календарных дней на 13,178 млрд грн, отмечает Сегодня.

Среди банков-получателей кредитов рефинансирования на срок свыше 30 календарных дней есть 16 банков, которые впоследствии были признаны неплатежеспособными, и в настоящее время в них осуществляется временная администрация или ликвидация.

В том числе, наибольший объем средств получили банки "VAB Банк" на 5,535 млрд грн, "Брокбизнесбанк" на 2 млрд грн, "Всеукраинский банк развития" на 1,473 млрд грн, "Укрбизнесбанк" на 1,029 млрд грн, "Имэксбанк" на 795 млн грн, "Камбио" на 428,2 млн грн, "Форум" на 422 млн грн, "БГ Банк" на 364,7 млн грн, "Актив-Банк" на 342,4 млн грн, "Еврогазбанк" на 299 млн грн, "Пивденкомбанк" на 180 млн грн, "Терра-Банк" на 111,1 млн грн.

Всего в 2014 году кредиты НБУ на срок более 30 календарных дней получили 75 банков на общую сумму 115,613 млрд грн, а с учетом возврата предоставленных кредитов на 189,430 млрд грн общий объем задолженности банков и по состоянию на 1 января 2015 года составил 108,950 млрд грн.

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время отчета в Верховной Раде заявляла; "В мою каденцию банки вернули на миллиард больше рефинансирования, чем им было выдано. Всего банкам выдано было 5 стабкредитов. Ни одной копейки из них не ушло с банковского рынка".

Читайте также: НБУ назвал 48 банков-претендентов на ликвидацию