Прокуратура считает немотивированным отвод от участия в судебном процессе по убийству пяти сотрудников ПриватБанка заместителя прокурора области Вячеслава Бабакова

576

«Постановление суда об отводе государственного обвинителя Вячеслава Бабакова, который в числе группы гособвинителей участвовал в процессе по делу о нападении на отделение "Приватбанка" не обосновано материалами дела. Согласно действующему криминально-процессуальному законодательству, указанное решение в настоящее время обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. Однако данное постановление может быть обжаловано после вынесения приговора по делу», - заявил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский.
Прокурор области отметил, что в ходе досудебного следствия по делу неоднократно проводились судебно-медицинские освидетельствования обвиняемых. Такие освидетельствования делались, как перед проведением следственных действий, так и по их окончанию. В выводах экспертов наличие телесных повреждений у обвиняемого Ломако (который заявил ходатайство об отводе прокурора) не установлено. Данные материалы приобщены к уголовному делу и имеются в распоряжении суда.
В пресс-службе отметили, что согласно действующему УПК участие прокурора в следственных действиях не является основанием для его отвода в процессе судебного разбирательства. И обратили внимание на то, что заместитель прокурора области Бабаков личного участия в проведении следственных действий по данному уголовному делу не принимал.

Также следует отметить, что в ходе досудебного следствия подсудимый Ломако ходатайства о причинении телесных повреждений не заявлял. Кроме того, заместитель прокурора области Вячеслав Бабаков принимал участие в четырех предыдущих заседаниях суда по данному делу, однако заявление об отводе ранее ни от одного из подсудимых не поступало.
В настоящее время прокуратура области рассматривает вопрос о приобщении к поддержанию гособвинения по делу другого опытного работника прокуратуры.
Напомним, вчера в ходе судебного заседания один из главных подозреваемых в расстреле пяти работников банка Сергей Ломако передал судье письмо-ходатайство о том, что сотрудники МВД оказывали на него физическое и моральное давление: "обливали водой, одевали на голову мешок, связывали скотчем и подключали электричество".
Также Ломако обвинил в пытках непосредственно заместителя прокурора Донецкой области Вячеслава Бабакова, представляющего сторону обвинения. Якобы он узнал в нем одного из своих мучителей.
В свою очередь Бабаков заверил, что в следственных действиях участия не принимал, а только занимался выемкой оружия после задержания преступников.
Суд ходатайство удовлетворил.
Как сообщалось ранее, 29 декабря 2011 года, в отделении "ПриватБанка" по пр. Театральному, 21 в Донецке погибли пятеро человек: управляющая банком 1979 г.р., у нее остался полуторогодовалый ребенок, две девушки-менеджеры 1988 г.р., кассир 1984 г.р. и охранник 1966 г.р. Через несколько дней были задержаны подозреваемые в убийстве сотрудников финансового учреждения Максим Рудычев и Сергей Ломако.

По материалам: donbass.ua