Прокуратура расследует присвоение 25 млн гривен оборонного предприятия при ввозе микросхем в Запорожье

559

738105 Военная прокуратура расследует присвоение 25 млн гривен руководством оборонного предприятия и общества с ограниченной ответственностью при ввозе микросхем и запчастей к ним из Китая и Тайваня в Запорожье.
Пресс-служба управления Государственной фискальной службы в области.
По данным ведомства, сотрудники Запорожской таможни установили, что местное предприятие в 2012-2015 годах ввезло на таможенную территорию Украины из Китая, Гонконга и Тайвань через Великобританию микросхемы и запчасти к ним общим весом 118 кг и стоимостью около 25 млн гривен.
Во время проверки внешнеэкономических операций было установлено, что таможенные документы содержали неправдивые сведения о заключении внешнеэкономических контрактов и стоимости товара.
"Прикрываясь фиктивными сделками, запорожское предприятие совместно с предприятием оборонной промышленности разворовало из государственного бюджета Украины свыше 25 миллионов гривен на приобретение товаров, которые в действительности согласно коммерческим документам от производителя стоили лишь 100 тысяч долларов", - говорится в сообщении.
Таможенники изъяли продукции на сумму 744 тыс. гривен.
По данным фактам против руководителя частного предприятия начато 5 расследований по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса (перемещение или действия, направленные на перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля).
Военная прокуратура Запорожского гарнизона внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение средств служебными лицами в особо крупных размерах).
Как сообщало агентство, военная прокуратура и Фискальная служба расследуют присвоение 5,9 млн гривен руководством оборонного казенного предприятия "Научно-производственный комплекс "Искра" (Запорожье).

По материалам: ИнА "Українські новини"